• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

«Надо вернуть доверие населения к врачам»

12 октября 2009 г.
«Надо вернуть доверие населения к врачам»

О состоянии и проблемах хирургической службы в Чеченской Республике с главным хирургом МЗ ЧР, кандидатом медицинских наук, академиком медико-технических наук Умаром Ханбиевым беседовала Л.Ахмадова. - Умар Ильманович, расскажите, пожалуйста, как Вы оцениваете состояние хирургической службы в Чеченской Республике?

- Хирургическая служба в ЧР всегда была на достаточно высоком уровне. Помню, еще в 80-е годы, когда я учился в Дагестанском медицинском институте, профессура института высоко ценила врачей-хирургов нашей республики. Хирургическое отделение Республиканского противотуберкулезного диспансера считалось лучшим на всем Северном Кавказе. Две последние разрушительные войны, которые пережил наш народ, внесли в это свои коррективы. Долгая экстремальная ситуация способствовала профессиональному росту молодых хирургов по всей Чечне, где каждый из них должен был, в силу обстоятельств, оказывать хирургическую помощь раненым и больным на месте. Это, конечно, способствовало их профессиональному росту, самостоятельности при решении тактических вопросов по поводу хирургических вмешательств. Такая автономизация хирургических коллективов имела свои положительные и отрицательные моменты в организации хирургической службы. Многие больницы, где имелись специализированные хирургические отделения, были разрушены войной, а коллективы этих отделений перестали существовать. Почти все врачи были задействованы в оказании экстренной хирургической помощи, а плановая хирургия ушла на второй план.

- Имеют ли право больной или его родственники на информацию о предстоящей операции?

- Такую информацию должен предоставлять каждый хирург. Пациент имеет право получать информацию, которая касается его диагноза, длительности операции, вида наркоза.

- Планируется ли ввести в детских отделениях республики эндоскопическую хирургию?

- Да, несомненно. Установка видеолапораскопического аппарата ведется во второй городской больнице, планируется также провести аналогичную работу в Республиканской детской клинической больнице.

- Как Вы относитесь к тому, что в 9-й городской больнице сосредоточены все основные хирургические отделения?

- В девятой городской больнице функционируют три хирургических отделения, проводятся малоинвазированные операции эндоскопическими видеолапораскопическими методами, есть отделение сосудистой хирургии. Думаю, если эта больница, хотя и не имеет официального статуса больницы скорой медицинской помощи, выполняет функции экстренной, такие отделения просто необходимы. В ближайшее время также планируется открыть специализированное отделение сочетанной травмы. Проводится большая работа по совершенствованию оказания экстренной медицинской помощи при заболеваниях органов брюшной полости. Кроме того, планируется закупка ангеографа для исследования сердечно-сосудистой системы. Готовятся специалисты для работы на новом оборудовании.

- Как в России, так и в Чеченской Республике актуальна проблема с поборами. Хоть как-то можно решить эту проблему?

-Я считаю, что такого рода поступки врачей, призванных оказывать медицинскую помощь больным, недопустимы в системе здравоохранения. Однако одной из мер, которые нужно принять для борьбы с поборами в лечебных учреждениях, я считаю повышение зарплаты медикам. Ведь на сегодняшний день их зарплата является мизерной. Мы можем призывать их к совести и порядочности, однако именно этот социальный фактор рождает у врачей стремление к дополнительному заработку.

- Согласно социальному опросу, проведенному на сайте www.mvchr.ru, больше половины населения не доверяют медицине Чеченской Республики. Что Вы думаете по этому поводу?

- Проводя мониторинг в лечебных учреждениях республики, я столкнулся с этой проблемой. Как врач, я сказал бы, что во многом ответственность в этом вопросе лежит именно на медиках. Именно они должны вернуть доверие населения к врачам. Когда вопрос касается выезда пациентов, врач порой не задумывается о своем имидже и не противоречит больному. Врач должен «бороться» за своего больного. Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда непроинформированный пациент уверен, что получит необходимую медицинскую помощь за пределами региона. Хотя может получить ее, не выезжая из республики.

- Что бы Вы пожелали начинающим хирургам?

- Трудолюбия и дисциплины, без которых не может быть успеха и удовлетворения от работы в медицине. Чтобы молодые специалисты были готовы оказывать медицинскую помощь, были верны клятве Гиппократа, которую они давали.

Врач - это профессия, которую, как науку, нужно постигать всю жизнь.

Луиза АХМАДОВА

Источник: mvchr.ru