• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Координационный Совет по защите прав застрахованных в системе ОМС Чеченской Республики подвел итоги

16 декабря 2009 г.
Координационный Совет по защите прав застрахованных в системе ОМС Чеченской Республики подвел итоги

Накануне в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Чеченской Республики прошло последнее в текущем году заседание Координационного Совета по обеспечению и защите прав застрахованных в системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики. На заседании присутствовали заместитель исполнительного директора ТФ ОМС ЧР - Председатель совета Баудинова З. Ш., заместитель начальника департамента здравоохранения г. Грозный Джунаидов Л.А., директор страховой компании МАКС-М в Грозном Тапаев А.Ш, представители Россздравнадзора по ЧР, а также руководители ЛПУ республики.

На заседании Совета были затронуты вопросы о состоянии обеспечения защиты прав граждан в системе ОМС Чеченской Республики. Были рассмотрены результаты проверок Территориального фонда ОМС ЧР лечебных учреждений на предмет медикаментозногообеспечения, лечебного питания и условий пребывания в стационарах за 10 месяцев 2009 года, приведен анализ деятельности страховой организации по обеспечению и защите прав застрахованных в системе ОМС за 10 месяцев 2009 года, а также были подведены итоги по межтерриториальным взаиморасчетам за пролеченных вне территории страхования граждан Чеченской Республики.

Как отметили на заседании, до жителей республики доведена информация об их правах в системе обязательного медицинского страхования.

-за первое полугодие 2009 г. Фондом ОМС республики и страховой компанией«МАКС-М»распространено 966 памяток,273 брошюр, 11643 листовок, опубликовано 9 статей в СМИ, организовано 10 выступлений на телевидении и радио, 121 выступление в коллективах застрахованных, оформлено 151 стенд в ЛПУ республики. По результатам социологического опроса за первое полугодие 2009 годаиз5 830 опрошенных граждан удовлетворены качеством медицинской помощи 4493человека (77%), не удовлетворено 1000 человек (17%), затруднились ответить 327человек (5,6%), при чем неудовлетворенных качеством амбулаторной помощи 453 человека (45%), качеством стационарной помощи 525 человек (53%), стационарозамещающей помощи – 22 (2%). За 2008г. было опрошено 6 184 человека,из нихбыло удовлетворено качеством медицинской помощи 2 605 человек ( 42%). Не удовлетворено – 1 710 (27%),из них423 (24%) пациента не удовлетворено качеством стационарной помощи, 1286 (76%) – качеством амбулаторной помощи, рассказала в своем докладе заместитель Исполнительного директора ТФ ОМС ЧР Зара Баудинова.

В свою очередь, заместитель директора ФОМС Хасан Солтагереев отметил, что сотрудниками Фонда представлена объективная информация об организации работы в ЛПУреспублики. Руководителям лечебных учреждений и органам управления здравоохранением передана информация в виде актов проверок и информационно-аналитических справок в целях лучшей организации работы и ликвидации выявленныхнедостатков.

Собравшиесяподчеркнули важностьэффективного информационного обмена между субъектами системы защиты прав застрахованных.

- Только в этом случае можно добиться полноценного контроля качества медицинской помощи. Необходимо, чтобы руководители ЛПУ информировали об устранении выявленных недостатков СМО, Фонд ОМС и органы управления здравоохранением, отметила З.Ш. Баудинова.

Члены комиссии вынесли решение о том, что бы продолжить работу по информированию населения о правах граждан в системе ОМС. Экспертам ТФ ОМС и СМО рекомендовано оперативно реагировать на поступающие жалобы и обращения граждан. В свою очередь руководителям лечебных учреждений - информировать об устранении выявленных недостатков СМО, Фонд ОМС и органы управления здравоохранением, проводить внутриведомственную экспертизу качества медицинской помощи, гарантировать уважительное и гуманное отношение к пациенту, добросовестное выполнениеобязательствв соответствии с договором со страховщиком.

Источник: Пресс-служба ТФ ОМС ЧР