• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Министр финансов ЧР дал высокую оценку деятельности Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики

21 декабря 2009 г.
Министр финансов ЧР дал высокую оценку деятельности Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики

В Министерстве финансов Чеченской Республики состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики – министра финансов ЧР с представителями ежегодного информационно-аналитического журнала об итогах деятельности Территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТФ ОМС). Основной темой встречи стала оценка деятельности ТФ ОМС Чеченской Республики. В ходе встречи глава Минфина ЧР рассказал об оценке, которую дал Президент ЧР Рамзан Кадыров работе руководства этого ведомства в прошлом году, когда на открытии нового здания ТФ ОМС ЧР Денилбеку Абдулазизову была вручена высшая награда Чеченской Республики - Орден Кадырова.

- Это событие стало признанием заслуг, как руководства Фонда, так и работы ведомства в целом. Следует отметить, что с приходом Абдулазизова на должность Исполнительного директора во всех направлениях деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования произошли кардинальные изменения. Динамичное его развитие обусловлено тем, что программа обязательного медицинского страхования Чеченской Республики фонда ежегодно увеличивалась в несколько раз. В 2003 году средства на обязательное медицинское страхование неработающего населения в бюджете республики предусматривалось порядка 15 миллионов рублей, и даже эти средства не были востребованы Фондом ОМС республики. В 2005 году в бюджете было предусмотрено 40 миллионов рублей. В 2006 году менее 100 миллионов рублей. Ситуация изменилась в 2007 году: в бюджете республики на программу ОМС было предусмотрено уже порядка 400 миллионов рублей, в 2008 году размер этой суммы увеличился и составил порядка 500 миллионов рублей, в 2009 - более миллиарда рублей. Сумма, запланированная на 2010 год, составляет порядка 1,8 миллиардов рублей, - подчеркнул главный финансист республики.

Кроме того, Эли Исаев отметил, что руководство фонда с большой ответственностью относится к формированию бюджета и выполняет эту работу в тесном контакте с Министерством финансов ЧР. Это немаловажный момент, так как действующим законодательством предусмотрено формирование и утверждение бюджета ТФ ОМС параллельно с формированием республиканского бюджета.

За последние годы функции финансирования медицинских учреждений республики, работающих в системе ОМС, решаются довольно успешно. Принятое Правительством ЧР решение о финансировании лечебных учреждений через один уполномоченный орган – ТФ ОМС ЧР стало свидетельством полного понимания реформы экономики в бюджетной сфере, особенно в настоящий период, когда требуются антикризисные меры.

- Территориальный фонд ОМС ЧР является основным звеном в решении финансовых задач здравоохранения республики, и на сегодняшний день для реализации программы фонда проблем нет. Находясь в тесном взаимодействии с Минфином республики Фонд успешно реализует поставленные перед собой задачи по улучшению качества предоставляемых населению республики медицинских услуг.

Источник: ИА«Грозный - Информ»