• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Состоялось заседание правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования

31 декабря 2009 г.
Состоялось заседание правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования

29 декабря 2009 года состоялось заседание правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования под председательством министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голиковой.

На заседании правления были заслушаны следующие вопросы:

1. О Федеральном законе «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

Доходы бюджета Федерального фонда на 2010 год установлены в размере 105,9 млрд. рублей, расходы - 110,9 млрд. рублей. Бюджет Фонда на 2010 год утвержден с дефицитом в размере 5,0 млрд. рублей, источником финансирования которого определены остатки средств бюджета по состоянию на 1 января 2010 года.

Бюджет Фонда на плановый период 2011 и 2012 годов сбалансирован по доходам и расходам.

В доходах бюджета ФОМС основную долю составляют средства ОМС в виде страховых взносов.

Средства федерального бюджета, передаваемые бюджету Фонда, предусмотрены в размерах в 2010 году - 4,7 млрд. руб., в 2011 году - 18,3 млрд.руб. и в 2012 году - 20,5 млрд.рублей.

В 2010 году 4,0 млрд.руб. предусматривается на дополнительную диспансеризацию работающих граждан, в 2011 и 2012 годах на эти цели предусмотрено направить ежегодно по 4,0 млрд.руб., 0,73 млрд.руб. - на диспансеризацию пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2011-2012 годах, расходы на указанные цели составят соответственно 0,89 млрд.руб. и 0,9 млрд.рублей.

Выпадающие доходы бюджета Фонда в 2011-2012 годах в связи льготным налогообложением, предусмотренным для плательщиков, уплачивающих налоги по упрощенной системе налогообложения предусматривается компенсировать за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Объем указанной компенсации в 2011 году предусматривается в размере 13,4 млрд. рублей, в 2012 году - 15,6 млрд. рублей.

Расходы бюджета Фонда запланированы за счет средств обязательного медицинского страхования:

на ежемесячные дотации в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования на 2010 год в сумме 85,7 млрд. рублей с сохранением объемов, утвержденных в 2009 году;

на оплату медицинских услуг, оказанных женщинам в период беременности и родов, послеродовом периоде и по дополнительному диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни (трансферты бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации) в сумме 17,5 млрд. рублей в 2010 году;

на формирование нормированного страхового запаса в 2010 году - в сумме 2,4 млрд. рублей.

Законом закрепляется, что условием предоставления дотаций в 2010 году является перечисление из бюджетов субъектов Российской Федерации в бюджеты территориальных фондов ОМС ежемесячно не менее 8 процентов размера страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, предусмотренных законом о бюджете субъекта Российской Федерации.

Распределение дотаций территориальным фондам ОМС осуществлялось в соответствии с положениями Методики распределения дотаций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направляемых в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования на 2010 год.

Методика одобрена трехсторонней рабочей группой по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации.

2. Об исполнении перспективного плана работы Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2009-2010 годы.

Решением Правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 24 апреля 2009 года утвержден «Перспективный план работы Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2009-2010 годы».

В целях финансового обеспечения системы ОМС своевременно и в полном объеме перечислялись дотации на выполнение территориальных программ ОМС, а также субсидии на реализацию мероприятий нацпроекта «Здоровье», в части проведения дополнительной диспансеризации работающих и детей-сирот, а перечисление в Фонд социального страхования межбюджетных трансфертов на оплату «родовых сертификатов».

Было проведено 25 целевых проверок целевого и рационального использования средств ОМС и федерального бюджета.

Своевременно принят закон о бюджете Фонда на 2010 год и плановый период.

Основными нормативными документами, направленными на развитие и модернизацию системы ОМС явились:

- приказ Фонда о межтерриториальных расчетах, устанавливающего источник финансирования по межтерриториальным расчетам, условия их осуществления, а также форматы, структуры и порядки ведения реестров и соответствующих актов сверки,

- приказ об обеспечении информированности прав граждан при получении медицинской помощи в условиях ОМС, предусматривающий унификацию подходов к обеспечению информированности со стороны территориальных фондов ОМС и СМО,

- внесены изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», позволяющий получать территориальными фондами ОМС информацию от органов ЗАГС о регистрации смерти и рождении с целью своевременной актуализации информации,

- приняты изменения в Устав ФОМС в части наделения ФОМС правом осуществлять защиту информации ограниченного доступа,

- законопроекты об обязательном медицинском страховании, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации, работа над которыми завершается в Министерстве здравоохранения после чего документы будут представлены на обсуждение на Правление ФОМС,

- в установленные сроки принимались нормативные правовые документы, обеспечивающие реализацию нацпроекта «Здоровье».

Для принятия управленческих решений Фондом ежемесячно осуществлялся мониторинг исполнения территориальных программ ОМС, анализ деятельности субъектов системы ОМС и защиты прав застрахованных, мониторинг поступлений в ТФОМС налоговых платежей и взносов на ОМС неработающего населения, а также учет данных по проведению диспансеризации работающих граждан и детей-сирот.

Научно-исследовательская деятельность и подготовка кадров осуществлялась в соответствии с утвержденными планами. Результаты научно-исследовательских работ являются основой для подготовки нормативных правовых документов, направленных на совершенствование системы ОМС.

В рамках соответствующего обучения повысили свою квалификацию более 800 специалистов территориальных фондов. Данное направление деятельности Фонда находит поддержку в субъектах Российской Федерации, поскольку позволяет своевременно обучать сотрудников системы ОМС с учетом обновляемой нормативной правовой базы.

3. О смете расходов на текущее содержание Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2010 год.

Члены правления согласовали смету расходов на текущее содержание Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2010 год.

Источник: www.ffoms.ru