• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

ТФОМС ЧР реализует политику стабильного развития медицинского страхования

1 февраля 2010 г.
ТФОМС ЧР реализует политику стабильного развития медицинского страхования

Обеспечение проведения государственной политики по стабильному развитию обязательного медицинского страхования в Чеченской Республике, обеспечению населения региона медицинской помощью в рамках государственных гарантий - на достижение этих целей была направлена деятельность Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики в 2009 году. Наряду с этим совершенствовалосьинформационно-технологическое обеспечение системы ОМС, решались вопросы оказания организационно-методической помощи ее участникам и организации подготовки специалистов системы ОМС. Подробнее о результатах проведенной работы за прошлый год рассказал руководитель ТФ ОМС ЧР Денилбек Абдулазизов.

- Денилбек Шeрваниевич, какие из поставленныхзадач возглавляемым Вами ведомством удалось решить в 2009 году?

- Во первых, я бы хотел отметить, что в Чеченской Республикеудалось решить одну из острых проблем, то есть проблемы своевременной выплаты заработной платы медицинским работникам, а также улучшить ситуацию по обеспечению пациентов медикаментами, питанием, мягким инвентарем. Кроме того, целенаправленно решались и вопросы, связанные с защитой прав застрахованных в части обеспечения условий оказания качественной медицинской помощи, относящейся к числу важнейших приоритетов в работе фонда.

- Есть конкретные результаты?

- К примеру, на предмет условий пребывания и лечения пациентов, обеспечения больных медикаментами и качественным питанием в 2009 году проверено 43 лечебно-профилактических учреждения. Только за девять месяцев прошлого года проведена 1 221 экспертиза качества медицинской помощи, при этом проверено 30 576 страховых случаев, из них 2 794 случая - экспертами ТФ ОМС, 27 782 случая - экспертами СМО. В 1 070 случаях выявлено оказание медицинской помощи ненадлежащего качества, 82 случая нарушений условий договора. По результатам работы комиссии удержано 16 889 570 рублей.

За оказание дополнительной медицинской помощи врачами участковыми терапевтами и педиатрами, а также их медицинскими сестрами в 2009 году дополнительную оплату получили в среднем 1342 медицинских работника, 450врачей, 892 медицинские сестры.

На эти цели в 2009 году расходовано 121,8 млн. рублей и фонд не имеет задолженности перед лечебно-профилактическими учреждениями за оказание дополнительной медицинской помощи. Анализ результатов деятельности системы ОМС за прошедший 2009 год показывает, что достигнуты определенные положительные показатели в части выполнения программы ОМС в сравнении с прошлыми годами.

- Насколько успешно завершена диспансеризация работающего населения?

- В 2009 году в Чеченской Республике должны были пройти диспансеризацию 25 822 работающих граждан. Для выполнения этого плана Территориальным фондом ОМС совместно с Министерством здравоохранения республики была проведена серьезная работа, направленная на реализацию требований постановления Правительства Российской Федерации № 921 от 24.12.07 года.

Неоценимая помощь в реализации поставленных задач нам была оказана Администрацией Президента и Правительства Чеченской Республики, которая взяла под контроль выполнение объемов работ и соблюдение, уточненных на местах, графиков работы. В итоге мы даже перевыполнили план: диспансеризацию прошли около 29 тысяч работающих граждан и план 2009 года выполнен на 110, 5 %.

Всего в Чеченской Республике на конец 2009 года диспансеризацию прошли 90573 работающих граждан. В части реализации постановления Правительства Российской Федерации № 945 от 29.12.07 г. (в редакции № 735 от 01.10.08 г.) ,было запланировано диспансеризации 696 детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Фактически в 2009 году проведено 706диспансерных обследований детей этой категории, т.е. выполнение на 101,4%.

- Какие основные показателиработы в плане оказания качественной медицинской помощи Вы можете констатировать?

- В 2009 году более восьмиста тысяч человек получили амбулаторную и стационарную медицинскую помощь в учреждениях, работающих в системе ОМС. В 2008 году это число было почти в два раза меньше. Общая стоимость бесплатных медицинских услуг, оказанныхв прошлом году, и возмещенной Территориальным фондом ОМС медицинским учреждениям в рамках программы ОМС, составила 3159,4 млн. рублей, против 1917,5 млн.рублей в 2008 году.

Если говорить о межтерриториальных расчетах, то за медицинские услуги, оказанные 53 053 жителям нашей республики вне территории страхования, оплачено 171,2 млн. рублей. В 2008 году медицинскую помощь за пределами республики получили около 44 тысяч человек, при этом было оплачено 117,6 млн. рублей.

- Высокие показатели в работе – это заслуга только Территориального Фонда ОМС?

- Охрана здоровья населения республики – одна из приоритетных задач, определенныхруководством региона. В целях обеспечения необходимых условий для эффективной деятельности медицинских учреждений совместными усилиями Президента и Правительства Чеченской Республики, Министерства финансов ЧР, Министерства здравоохранения ЧР и Территориального фонда ОМС были осуществлены конкретные меры по значительному увеличению финансовых средств, направляемых на возмещение расходов медицинских учреждений за бесплатно оказываемые застрахованному населению медицинские услуги в рамках утвержденной программы ОМС 2009 года. Именно благодаря этомуи достигнуты высокие показатели в работе.

К примеру, бюджетом фонда в 2009 году были предусмотрены расходы на программу ОМС около 3457,6 млн. рублей, а в 2008 году эти расходы составили 2565,9 млн. рублей. Фактические расходы финансовых средств на эти цели, несмотря на кризисные явления, составили около 3560,0 млн. рублей, т.е. превышен показатель, утвержденный бюджетом 2009 года, а уровень 2008 года в 1,4 раза и в сравнении с 2005 годом достигнут рост более чем в 8 раз. Показатель фактического финансирования объемов бесплатной медицинской помощи в расчете на одного жителя в 2009 году составил 2944,2 рубля в расчете на год, против 2122,3 рубля в 2008 году и 647 рублей в 2005 году.

При этом, следует отметить, что по этому показателю мы далеко не вписываемся в норматив, утвержденный на 2009 год постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2008 года № 913, который в расчете на одного жителя составляет 4059,6 рублей в год, т.е. наш уровень составляет72,5 %.

Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание на то, что очень много сделано нашим Президентом и Правительством в решении вопросов реконструкции и строительства медицинских учреждений, а также в вопросах оснащения учреждений необходимым медицинским оборудованием. В учреждения здравоохранения поставлено достаточно большое количество современного медицинского оборудования.

- Неужели нет никаких проблем?

- На фоне позитивных изменений в восстановлении медицинских учреждений, оснащении их оборудованием и финансировании у нас имеются серьезные проблемы в фактических объемах медицинской помощи, оказываемой застрахованному населению. Это в первую очередь низкие показатели по объемам медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне. С начала 2009 года руководством территориального фонда совместно с Министерством здравоохранения и филиалом страховой медицинской организации принимались конкретные меры, направленные на улучшение этой ситуации и определенные положительные результаты за прошедший год достигнуты. Уровень объемов медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе увеличен более чем в 2 раза в сравнении с уровнем 2008 года.

Если говорить о медицинской помощи, оказываемой застрахованному населению в стационарных условиях, то здесь наблюдается ежегодно положительная тенденция и улучшение в целом этих показателей. Как мы ранее отметили в 2009 году достигнут рост объемов на 6,4 % в сравнении с 2008 годом, а средняя стоимость 1 койко-дня составила 1192,4 рублей.

- Что стало основным условием повышения показателей деятельности системы обязательного медицинского страхования?

- Следует отметить, что одним из таких условий является четко налаженная и проводимая на должном уровне тарифная политика.

На территории Чеченской Республики с 2008 года на должном уровне налажена работа согласительной комиссии по тарифам, которые регулируются оперативно и своевременно. Однако, без должного финансового составляющего тарифная политика не имела бы желаемых результатов.

Президентом и Правительством республики, Федеральным фондом ОМС за последние два-три года обеспечено значительное повышение уровня финансового обеспечения территориальной программы ОМС. Достаточно сказать о том, что расходы средств ОМС на программу ОМС в 2009 году составили 3560,0 млн. рублей, 2483,6 млн. рублей в 2008 году и 434,4 млн. рублей в 2005 году.

На обязательное медицинское страхование неработающего населения в 2009 году Министерством финансов республики направлено 1060,1 млн. рублей.

Федеральным фондом ОМС в виде дотаций на выполнение программы ОМС направлено в 2009 году 2097,5 млн. рублей.

Эта финансовая политика, несмотря на кризисные явления, нашим Президентом и Правительством, а также и Федеральным фондом поддерживается и на 2010 год.

Постановлением Правительства Чеченской Республики от 9 декабря 2009 года № 240 утверждена программа ОМС в составе Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Чеченской Республики на 2010 год. Утвержденная стоимость программы ОМС на 2010 год составила 4142,4 млн. рублей, что составляет рост к уровню 2009 года почти на 20 %.

- Денилбек Шерваниевич, я благодарю Вас за содержательную, интересную беседу и желаю Вам еще больших успехов в работе.

Беседу вела Луиза Ахмадова

ИА «Грозный - Информ»