• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Территориальном фонде ОМС ЧР прошло заседание согласительной комиссии

8 февраля 2010 г.
В Территориальном фонде ОМС ЧР прошло заседание согласительной комиссии

В Территориальном фонде ОМС ЧР прошло заседание согласительной комиссии по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики. На данном совещании присутствовали заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства Чеченской Республики Нагаев А. А-М., Исполнительный директор ТФ ОМС ЧР Абдулазизов Д.Ш., заместитель министра здравоохранения ЧР Загалаев У. Б., директор страховой медицинской организации МАКС-М Тапаев А.Ш., председатель рескома профсоюза работников здравоохранения ЧР Батукаев И.К., председатель ассоциации врачей ЧР Магоматов С.А. и другие официальные лица.

Основным поводом встречи послужили вопросы об избрании нового председателя согласительной комиссии потарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, вопрос о тарифах на медицинские услуги в системе ОМС Чеченской Республикис января месяца 2010 года, а также вопрос о примененииподушевогонормативафинансированиястраховых медицинских организаций.

Согласительная комиссия по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики осуществляет свои полномочия в соответствии с Положением о согласительной комиссии по тарифам, утвержденным распоряжением Правительства Чеченской Республики от 14.09. 2006 г.№ 435-р.Основными функциями согласительной комиссии по тарифам в соответствии с Положением являются:

-заключение тарифного соглашения

-определение способов и форм оплаты медицинских услуг в системеОМС

-рассмотрение тарифов и принятие решений по согласованию тарифов

-проведение индексации тарифов установлениемкоэффициентовиндексации

Согласительная комиссия по тарифам представляет органы государственного управления республики, Территориальный фонд ОМС, страховые медицинские организации, профсоюз работников здравоохранения, профессиональные медицинские ассоциации.

В ходе совещании был утвержден новый председатель согласительной комиссии по тарифам на медицинские услуги всистеме обязательногомедицинскогострахованияЧеченской Республики, им стал заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства ЧР – Нагаев Аднан, за выбор которого единогласно проголосовали все участники совещания. Деятельность данной комиссии должна осуществляться под руководством органа исполнительной власти. Аднан Нагаев тот человек, под руководством которого все проблемные вопросы будут решаться грамотно и оперативно, отметил Абдулазизов Д.Ш.

Далее слово было предоставлено председателю согласительной комиссии по тарифам в системе ОМС Чеченской Республики Нагаеву А. А. Он отметил, что принятие решений в области охраны здоровья населения на территории Чеченской Республикии обеспечение условий по их реализации является одной из основных задач органа исполнительной власти республики; обеспечение условий качественного выполнения объемов медицинской помощи, своевременное финансирование этих объемов и защита прав застрахованных является основной задачей Министерства здравоохранения, Территориального фонда ОМС и страховой медицинской организации защита интересов медицинских работников является основной задачей профсоюза работников здравоохранения и профессиональной медицинской ассоциации. Следовательно мы с вамипризваны решать задачи, стоящие перед системой обязательного медицинского страхования, сказал Аднан Нагаев.

Далее председатель согласительной комиссии перешел к обсуждению второго вопроса заседания и предоставил слово Таймасханову А. А.

Членам согласительной комиссии были представлены тарифы и структура тарифов на стационарную, амбулаторно-поликлиническую и стационарозамещающую виды медицинской помощи, а также на некоторые отдельные виды медицинской помощи, которые рекомендуются к применению в системе ОМС с января месяца 2010 года.

По словам Таймасханова А.А.,каких-либо принципиальных изменений система финансирования расходов медицинских организаций, за бесплатно оказываемые виды медицинской помощи застрахованному населению, с января 2010 года не претерпела. При этом он уточнил, что в структуре тарифа при осуществлении финансовых расчетов с каждой медицинской организацией здравоохранения республики, входящие в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Чеченской Республики от 30.12.2009 г. № 536-р финансирование средств по статьям заработная плата и начисления на оплату труда работников медицинских организаций необходимо осуществлять в соответствии с требованиями распоряжения Правительства ЧР от 30.12.2009 г. № 536-р. Обсудив данный вопрос, согласительная комиссия утвердила тарифы, применяемые в системе ОМС, с января месяца 2010 года.

В свою очередь, Председатель согласительной комиссии по тарифам Нагаев А. А. внес предложение о применении принципа подушевого финансирования страховых медицинских организаций с февраля месяца 2010 года. Свое предложение он обосновал тем, что система ОМС Чеченской Республики отработала 2009-й год с применением основных пяти статей расходов (заработная плата, начисления на оплату труда, медикаменты, продукты питания и мягкий инвентарь). До 2009 года через ОМС финансировались только три статьи (медикаменты, продукты питания и мягкий инвентарь). Можно сказать, что необходимая техническая база за прошедший год сформированаи в 2010 году для финансирования страховых медицинских организаций можно применить подушевой принцип. Основания нормативного характера у нас имеются, отметил Нагаев А.

Обсудив вопрос применения порядка подушевого финансирования страховой медицинской организации, согласительная комиссия по тарифам, решила, что в системе ОМС Чеченской Республики с 2010 года при финансировании страховых медицинских организаций будут применять принцип направления средств в страховые медицинские организации по подушевому нормативу, утверждаемому в установленном порядке.

Источник: Пресс- служба ТФ ОМС ЧР