• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Росздравнадзор по ЧР проверит более 130 аптек за 2010 г

12 марта 2010 г.
Росздравнадзор по ЧР проверит более 130 аптек за 2010 г

Вчера представители Управления Росздравнадзора по ЧР во главе с руководителем данного ведомства Ритой Термулаевой провели плановые проверки в аптеках Гудермеса с целью выявления фальсифицированных и недоброкачественных медикаментов. На руках у специалистов Росздравнадзора информационные письма о перечне лекарственных средств, необходимых в случае обнаружения изъять. Если не помогает визуальный анализ, к проверке подключаются специалисты экспресс - лаборатории по контролю качества медикаментов.

В информационной базе экспресс-лаборатории данные на более 500 наименований лекарственных средств. Оборудование германского производства работает на компьютерной программе. Как мы ранее сообщали, ближний инфракрасный спектрометр уникальный в своем роде, даже не вскрывая упаковку, позволяет определить подлинность лекарства. На анализ уходит максимум 30 секунд. После этого на монитор выводится графическое изображение исследуемого образца.

До этого специалистом в компьютер вводятся данные о препарате, дозировке, производителе, номер серии и регистрационный номер. Если анализируемый образец подлинный, то база данных лаборатории это подтвердит или же, наоборот, опровергнет.

С помощью экспресс-лаборатории уже с начала марта проверено восемь аптек республики - в одной аптеке обнаружены сомнительные медикаменты. Лекарства изъяты для тщательного анализа.

Всего в этом году Управление Росздравнадзора по ЧР планирует охватить 136 аптек из 200 субъектов обращения лекарственных средств республики. Полный физический, химический и биологический анализы сомнительных медикаментов будут проводиться в Гудермесской лаборатории.

Источник: МВ ЧР

Р.Мугадиев