• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Минздравсоцразвития РФ обнародовало проект нового закона об обязательном медицинском страховании

12 апреля 2010 г.
Минздравсоцразвития РФ обнародовало проект нового закона об обязательном медицинском страховании

Министерство здравоохранения и социального развития РФ обнародовало проект нового закона об обязательном медицинском страховании. Согласно законопроекту, в страховой системе к 2015 году будут объединены все услуги здравоохранения.

Основным принципом новой реформы является централизация системы ОМС с переходом к одноканальной системе финансирования. ФФОМС, который переименуют в ФОМС РФ, будет финансировать территориальные фонды ОМС, в т.ч. местные программы субъектов ОМС в рамках своей базовой программы. За ним останется и право на страховой нормированный запас. Появятся обязательные платежи субъектов федерации за неработающее население, причем четко установленный тариф страхового взноса будет корректироваться каждые три года с учетом инфляции. За работающих граждан взносы будут платить работодатели через ПФР.

Кроем того, гражданин РФ сможет выбирать страховую компанию, медицинскую организацию из участвующих в реализации территориальной программы ОМС, или лечащего врача. Частные и государственные клиники будут полностью уравнены, что даст возможность оплачивать через систему ОМС услуги врачей частной практики.

Появится также "базовая программа ОМС". Она будет состоять из госгарантий на определенные виды оказания бесплатной медицинской помощи, которая установит минимум услуг ОМС, гарантированный по полису обязательного медицинского страхования.

Кроме того, уже с 2011 года предполагается переход на полисы ОМС единого образца. С 2014 года в услуги ОМС будет включено финансирование скорой помощи, а с 2015 года — высокотехнологичной.

Пресс-служба ТФ ОМС ЧР

Источник: Портал ОМС omsportal.ru