• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Cостоялось очередное заседание правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования

13 мая 2010 г.
Cостоялось очередное заседание правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования

7 мая 2010 года в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации состоялось заседание правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

На заседании правления были заслушаны вопросы:

1. Отчет о деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2009 год.

2. О проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2009 год».

Заслушав и обсудив отчет начальника Управления организации ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования С.Г. Кравчук о деятельности Федерального фонда обязательного медицинского за 2009 год, правление отметило, что деятельность ФОМС была направлена на решение следующих основных задач:

- совершенствование нормативно-правовой базы обязательного медицинского страхования, участие в подготовке нормативной базы, регламентирующей деятельность по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»;

- финансовое обеспечение конституционных прав граждан на медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования;

- обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования и создание условий для выравнивания объема и качества медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации;

- финансовое обеспечение реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье»;

- усиление контроля за использованием средств обязательного медицинского страхования и средств федерального бюджета, направляемых ФОМС на реализацию мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье».

Заслушав доклад заместителя председателя ФОМС Л.Н. Ивановой и рассмотрев представленный проект федерального закона «Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2009 год» (далее – законопроект), правление ФОМС отметило, что законопроект разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, финансовая деятельность Федерального фонда обязательного медицинского страхования осуществлялась в 2009 году в соответствии с Федеральным законом от 25 ноября 2008 г. № 215-ФЗ «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» (в ред. от 25 ноября 2009 г. № 264-ФЗ).

Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2009 год исполнен по доходам в сумме 126,6 млрд. рублей и по расходам 130,0 млрд. рублей.

Расходы Фонда в 2009 году осуществлялись на следующие цели:

ОМС неработающего населения (детей) - 3,8 млрд. рублей;

оплату услуг государственных и муниципальных учреждений здравоохранения по медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности и родов, а также диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни - 17,0 млрд. рублей.

проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан – 3,8 млрд. рублей;

диспансеризацию пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, -0,8 млрд. рублей;

выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов ОМС в рамках базовой программы ОМС - 91,6 млрд. рублей в виде дотаций.

Расходы на финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Фонда и информатизацию системы ОМС составили606 192,0 тыс. рублей.

По итогам заседания правления вынесены решения об утверждении Отчета о деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2009 год и согласовании проекта федерального закона «Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2009 год».

Источник: www.ffoms.ru