• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Государственной Думе прошел «круглый стол», посвященный проблемам модернизации ОМС

12 июля 2010 г.
В Государственной Думе прошел «круглый стол», посвященный проблемам модернизации ОМС

30 июня участники «круглого стола» - депутаты, представители органов исполнительной власти, федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, страховых компаний, работодателей, профсоюза работников здравоохранения - обсудили законопроект «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», внесенный депутатами Госдумы. Первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко отметил, что внесенный депутатами законопроект об обязательном медицинском страховании не является революционным. Проект закрепляет принципы осуществления обязательного медицинского страхования как составной части обязательного социального страхования.

По мнению проректора ГОУ ВПО Высшей школы экономики Сергея Шишкина, порядок реализации права выбора пациентом медицинской организации должен устанавливаться Правительством.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин особо подчеркнул, что ОМС - это часть государственного социального страхования. «Оно не может быть в чистом виде коммерческим страхованием, потому что тогда это совершенно иные тарифы, это выбор страховой компанией застрахованного, то есть страховая компания сможет отказать в страховании тяжелобольному, пожилому. В предложенной концепции никакого отказа быть не может и государство гарантирует работу системы», - пояснил он.

Представитель Счетной палаты Анатолий Семенченко предложил сохранить за работодателем право подавать заявление о выборе страховой компании в интересах застрахованного, включить в базовую программу стоматологическую и реабилитационную помощь. Кроме того, по его словам не ясно, кто и из каких средств будет платить налог на землю и на имущество.

В целом, участники «круглого стола» поддержали концепцию нового закона.

Источник: omsportal.ru