• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

А.В. Юрин: «Сегодня организаторам здравоохранения крайне важно видеть всю систему в целом и иметь четкий план действия»

14 сентября 2010 г.
А.В. Юрин: «Сегодня организаторам здравоохранения крайне важно видеть всю систему в целом и иметь четкий план действия»

Выступая на 5 общероссийском медицинском форуме Сибирского федерального округа Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования А.В. Юрин подчеркнул, что в настоящее время в каждом регионе необходимо иметь четкий план развития здравоохранения. «Модернизация в здравоохранении – это, прежде всего, создание условий для равного доступа к качественной медицинской помощи для всех россиян. В этой связи сегодня каждому региону важно определиться с перечнем государственных и муниципальных лечебных учреждений, в которых предполагается обеспечить выполнение стандартов оказания медицинской помощи».Поскольку программа модернизации будет иметь три главных направления: во-первых, предстоит укрепить материально-техническую базу лечебных учреждений, во-вторых, провести информатизацию отрасли и, в-третьих, перейти на единые для всей территории страны стандарты оказания медицинской помощи, то каждый регион должен предложить свой конкретный план реструктуризации и развития медицинской помощи. «Содержание программ модернизации – это сугубо региональное творчество. Однако этот процесс должен происходить, по возможности, публично и открыто, с широким обсуждением проблем» - подчеркнул А.В. Юрин.

В ходе проведения форума было отмечено, что на 2011-2012 годы на развитие материально-технической базы лечебных учреждений, их оснащение до уровня, обеспечивающего выполнение федеральных стандартов, а также на информатизацию здравоохранения будет направлено 460 млрд. руб.

Такую сумму даст увеличение взносов на ОМС, которое произойдет с января 2011 года. Необходимая законодательная база готовится - в первом чтении принят федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ», началось обсуждение проекта еще одного базового закона – «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». На подходе еще один ключевой документ: законопроект о защите прав пациентов, а региональные программы модернизации службы здоровья должны быть представлены в Минздравсоцразвития к 1 октября.

При подготовке программ модернизации регионам предстоит проделать серьезную работу: нужно проанализировать картину заболеваемости, сопоставить с коечным фондом, составом кадров - и на основе всего этого определить, какие именно направления медпомощи укреплять и развивать в первую очередь.

Оцениваться работа руководителей здравоохранения регионов также будет по вполне четким критериям. Это не только традиционные показатели, такие, например, как младенческая и материнская смертность, смертность в трудоспособном возрасте. Но и более детальные вещи: смертность от вполне конкретных заболеваний - сердечно-сосудистых, онкологических, а также травм.Такая статистика напрямую отражает качество медпомощи по конкретным направлениям, включая, например, такие смежные, но крайне важные вещи, как оперативная работа «скорой помощи».

Источник: www.omsaltay.ru