• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Состоялось заседание коллегии МЗ ЧР

6 октября 2010 г.
Состоялось заседание коллегии МЗ ЧР

В Министерстве здравоохранения ЧР состоялось заседание коллегии под председательством министра здравоохранения ЧР Шахида Ахмадова. На заседании присутствовали представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, главные врачи ЛПУ, заведующие хирургическими отделениями и другие.Ф

Собравшиеся обсуждали вопрос о работе хирургической службы в республике.

По теме выступил главный специалист хирург МЗ ЧР Умар Хамбиев.

Он, в частности, сказал:

- На сегодняшний день состояние хирургической службы выглядит далеко не лучшим образом.

Плановых операций по республике проводится только 30%, а остальные 70% - экстренные. Нет своевременного выявления патологии. Работа по диспансеризации в поликлиниках ведется очень слабо. Хирургическое обслуживание, как правило, получают

идущие самотеком больные.

Пора думать не о том, как спасти, а том, как оказать качественную помощь.

Бытующее мнение, что в республике изобилие хирургов, ошибочно. Их не хватает. Другое дело – амбициозность выпускников, которые не имеют должных знаний и практики, но хотят устроиться в лучшие больницы.

Выпускники медфакультета ЧГУ не имеют базы медицинского работника. Нужно что-то делать. Или закрыть его, или преобразовать в медицинский институт и создать условия для подготовки специалистов.

В республику поставляется современное медицинское оборудование, созданы все условия для работы. Но стоит элементарной запчасти выйти из строя, как этот дорогой аппарат простаивает. Это непростительно.

Далее выступавшие по теме члены коллегии отметили, что многие больные, отправляющиеся на иногороднее лечение, могли бы с успехом пролечиться и в республике. У нас есть возможность оказать квалифицированную помощь дома. Но почему-то отток этих больных продолжается.

«Все вопросы, затронутые сегодня, актуальны, - отметил Шахид Ахмадов. - Состояние хирургической службы, действительно, требует доработок. Надо принять конкретные шаги. Но, - обратился он к главным врачам и заведующим хирургическими отделениями, - без вашей активной помощи не может быть и речи об улучшении ее работы, от вашей работы на местах зависит эффективность всей хирургической службы республики».

Источник: http://mvchr.ru/