• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Человек – центральная фигура нового Закона об ОМС

26 мая 2011 г.
Человек – центральная фигура нового Закона об ОМС

С начала 2011 года система ОМС в России работает в условиях вступления в силу нового Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В этом законе предусмотрены кардинальные изменения взаимоотношений между субъектами ОМС: гражданина и страховых медицинских компаний, пациента и врача.

По новому законодательству, единственным страховщиком граждан Российской Федерации по ОМС становится Федеральный фонд ОМС, который передает часть своих функций в территориальные фонды и страховые медицинские компании.

Гражданин теперь имеет право выбора страховой медицинской организации, тогда как раньше страховую организацию за него выбирали либо работодатель (для работающих граждан), либо орган власти субъекта Российской Федерации (для неработающих). Страховая медицинская организация, в свою очередь, должна сопровождать гражданина на всем пути получения медицинской помощи, контролируя условия, сроки и качество предоставляемых лечебным учреждением услуг. Для этого предусмотрена служба постоянных представителей страховых медицинских компаний по защите прав застрахованных в ЛПУ.

Новая редакция Закона об обязательном медицинском страховании также наделяет гражданина правом самостоятельно выбирать лечебное учреждение и врача.

Таким образом, главный смысл изменений в новом Законе - это выстраивание системы обязательного медицинского страхования так, чтобы центральное место в ней занимал человек, застрахованное лицо, и чтобы стимулы деятельности медицинских организаций зависели от того, насколько человек удовлетворен качеством и доступностью медицинской помощи.

Это ставит все субъекты страхования в зависимость от выбора гражданина, что, с одной стороны, является стимулом для конкуренции между страховыми организациями, с другой - увеличивает заинтересованность лечебных учреждений в пациентах.

Для этих же целей в законе предусмотрена и программа модернизации системы здравоохранения: улучшение качества и доступности медицинской помощи и, как следствие, увеличение заработной платы медицинским работникам.

Все вышеуказанные нововведения ставят перед нами, страховыми компаниями, новые задачи, над реализацией которых мы уже успешно работаем.

Напомню нашим читателям, что на протяжении последних 6 лет страхованием жителей Чеченской Республики занимается Медицинская акционерная страховая компания «МАКС-М» в лице своего филиала в г. Грозном. В 2011 году наша компания также включена в региональный реестр СМО. Это дает нам возможность продолжать свою деятельность в республике, используя свой предыдущий опыт и практические наработки.

Сегодня во всех районах республики функционируют территориальные отделы филиала ЗАО МАКС-М в г. Грозном. Пункты выдачи полисов для удобства населения расположены на территории лечебных учреждений, для чего с центральными районными больницами заключены договора о сотрудничестве. Главный офис филиала расположен в центре Грозного, рядом с автостанцией. Уже более миллиона жителей нашей республики имеют на руках полис ОМС, выданный нашей страховой компанией, и пользуются нашими услугами.

В настоящий момент к нам поступает множество звонков и обращений по поводу замены полисов. В этом плане хочется пояснить, что каждый человек, имеющий на руках полис ОМС, выданный филиалом ЗАО МАКС-М в г. Грозном, может спокойно продолжать им пользоваться. До обмена на полис единого образца (а это будет происходить постепенно, до конца 2013 года) наш полис имеет такую же юридическую силу, как и новый. Лечебные учреждения, работающие в системе ОМС в любом уголке Российской Федерации, обязаны принимать их и обеспечивать граждан нашей республики качественной медицинской помощью в рамках базовой программы, а в Чеченской Республике – в рамках Территориальной программы государственных гарантий по ОМС. При возникновении малейших проблем, связанных с полисом, обращайтесь в нашу страховую компанию и мы разрешим их.

Должен сказать, что для реализации нового порядка обеспечения полисами ОМС населения в филиале ЗАО МАКС-М в г. Грозном была проведена огромная работа в плане информационно-технического обеспечения. В настоящий момент все наши территориальные отделы работают в единой информационной сети, обеспеченной закрытыми каналами связи, что соответствует требованиям Закона о защите персональных данных.

С начала мая, согласно новому Закону ОМС, мы перешли на выдачу застрахованным лицам временных свидетельств, действующих в течение одного месяца. Их на сегодняшний день уже выдано более 4,5 тысяч.

Информация о вновь застрахованных регулярно передается в территориальный фонд. Территориальный фонд, после проверки в региональном сегменте регистра, передает информацию в Федеральный фонд ОМС, где формируется единая база застрахованных. При отсутствии полиса ОМС, выданного в других регионах Российской Федерации, ФФОМС обеспечивает изготовление и доставку полисов ОМС в Чеченскую Республику. Вся эта процедура должна занимать не более 30 календарных дней. Соответственно, в начале июня текущего года мы ожидаем первую партию полисов нового образца.

Как только мы их получим, граждане, имеющие на руках временные удостоверения, будут приглашены в наши пункты выдачи полисов для вручения нового документа. Для лиц пожилого возраста, инвалидов, участников войн планируется курьерская доставка полисов нового образца. Для этого у филиала ЗАО МАКС-М в г. Грозном имеются соответствующие договоренности с общественными организациями инвалидов, которые позволят лицам с ограниченными возможностями реализовать свое право на выбор страховой компании и получить полис ОМС по месту своего пребывания.

Напоследок хотелось бы сказать жителям республики, что наша страховая компания является вашим партнером в сфере здравоохранения и вашим адвокатом при нарушении прав застрахованного на получение качественных медицинских услуг. Если у вас возникают вопросы, если ваши права нарушаются, если вы не удовлетворены качеством медицинских услуг – звоните нам по бесплатному телефону горячей линии 8-800-333-55-03 в любое время суток. Наши консультанты дадут вам разъяснения по вопросам ОМС, с вами свяжутся наши сотрудники отдела защиты прав застрахованных, экспертного отдела и помогут решить возникающие трудности. Ведь смыслом и конечной целью нашей работы, которую мы проводим в тесном сотрудничестве с Территориальным фондом ОМС и Министерством здравоохранения ЧР, является обеспечение населения нашей республики качественной медицинской помощью на всех этапах ее получения.

И мы очень рассчитываем на то, что изменения в федеральном законодательстве по ОМС и комплекс мероприятий по модернизации системы здравоохранения в ближайшее время позволят всем жителям нашей республики почувствовать положительные сдвиги с сфере оказания медицинских услуг.

А.Ш. Тапаев

директор филиала ЗАО МАКС-М в г. Грозном

Источник: Медицинский вестник ЧР www.mvchr.ru