• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Координационный совет по защите прав граждан в системе ОМС ЧР продолжает свою работу

26 июля 2011 г.
Координационный совет по защите прав граждан в системе ОМС ЧР продолжает свою работу

Заседание Координационного Совета по обеспечению и защите прав в системе обязательного медицинского страхования в Чеченской Республике прошло в конференц-зале ТФ ОМС ЧР. В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с защитой прав застрахованных, деятельностью представителей страховой компании в лечебно-профилактических учреждениях, повышением уровня информированности медицинских работников и населения о законе ФЗ-326 и подзаконных нормативно-правовых актах

Специалист отдела по защите прав застрахованных и экспертизе качества медицинской помощи  Т. Хучаева долохила о результатах проведенных экспертиз качества медицинской помощи в первом полугодии 2011 года.

- За прошедший период проверками было охвачено 13 ЛПУ, в которых проведена экспертиза контроля объемов, качества медицинской помощи, а также социологический опрос и анкетирование пациентов. Из опрошенных 1303 больных, качеством медицинской помощи удовлетворены 887 человек, - отметила Т. Хучаева - По результатам проверок за первое полугодие высокий уровень удовлетворенности качеством оказанной медицинской помощи,медикаментозным обеспечением, ассортиментом и качеством лечебного питания в следующих ЛПУ: ГКБ№4, ГКБ№7, ФГУЗ « МСЧ МВД»,МУ «Чири-Юртовская МСЧ», Ножа-юртовская ЦРБ,. Наиболее низкий уровень удовлетворенности в таких ЛПУ, как РКБСМП, Наурская ЦРБ, РКЦИБ,Шалинская ЦРБ.

Заместитель директора «МАКС-М» - Б. Исмаилова, рассказала о деятельности представителей СМО в ЛПУ.

- Участились жалобы застрахованных на отказ ЛПУ в обслуживании по полису старого образца. СМО обратилась в Министерство здравоохранения ЧР с просьбой об усилении разъяснительной работы о действии всех выданных ранее полисов ОМС на территории РФ вплоть до замены их на электронные карты в 2014 году.

Начальник отдела по организации ОМС Э. Ашаганова довела до сведения членов КС информацию о проведенныхв апреле этого года семинарах для руководителей медицинских организаций, работающих в системе ОМС республики. Их целью было информирование медицинских работников о новом законе ФЗ-326 и подзаконных нормативно-правовых актах.

Заместитель директора ТФОМС по организации ОМС Зара Баудинова подробно осветила вопрос проведения рейтинга ЛПУ, работающих в системе ОМС Чеченской Республики. Приведены показатели выполненных объемов приема пациентов и посещений на дому врачами поликлинических учреждений как городских, так и районных, за период с января по май месяц 2011 года.

На обсуждение вынесен перечень показателей для рейтинга ЛПУ, которыйбыл утвержден всеобщим голосованием членов КС.

В итоге координационный совет решил, что ТФ ОМС совместно со СМО при содействии министерства здравоохранения продолжит информирование медицинских работников о системе ОМС ЧР, включая и практику проведения семинаров и конференций.

Также будет организована работа представителей страховой компании в ЛПУ на должном уровне. По мнению участников заседания для этого необходимо обеспечить для представителей постоянное рабочее место в ЛПУ,определить часы приема граждан, вести строгий учет обращений граждан с указанием принятых мер.

Население Чеченской республики будет и в дальнейшем информировано о правах граждан в системе ОМС.

Пресс - служба ТФ ОМС ЧР