• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Чеченской Республике успешно внедряются стандарты медицинской помощи

10 августа 2011 г.
В Чеченской Республике успешно внедряются стандарты медицинской помощи

В рамках модернизации здравоохранения ЧР на задачу внедрения стандартов, повышения доступности амбулаторной медицинской помощи и диспансеризацию подростков в 2011-2012 году предусмотрено 1 280 045,1 тыс. рублей. Из них Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования направит в ТФ ОМС ЧР 591 882,6 тысяч рублей. Надо отметить, что работа по внедрению стандартов амбулаторной медицинской помощи и скорой медицинской помощи в Чеченской Республике начата с 2007 года.

В декабре 2010года утверждено 24 стандарта стационарной медицинской помощи. В связи с тем, что болезни сердечно - сосудистой системы занимают ведущее место в структуре смертности Чеченской Республики, планируется довести общее число кардиологических коек с 230 до 540, а также дооснастить кардиологические отделения современным лечебно-диагностическим медицинским оборудованием. На базе РКБ планируется развернуть региональный сосудистый центр на 60 коек и два первичных сосудистых отделения на базе Гудермесской и Урус-Мартановской ЦРБ, оснащенные современным медицинским оборудованием, что позволит повысить доступность и качество оказания медицинской помощи всем категориям пациентов, страдающих сосудистой патологией мозга, снизить смертность и инвалидность при инсультах.

Одним из важнейших приоритетов в здравоохранении республики является совершенствование оказания медицинской помощи беременным женщинам и детскому населению. За последние годы показатель рождаемости в республике составляет стабильно – 27,0 (РФ - 10,2). На высоких отметках остается и показатель младенческой смертности, который по данным ЛПУ равен 19,1% и в 2,2 раза превышает средний федеральный показатель. В рамках модернизации в 2011 году планируется развернуть и оснастить отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных - по 6 коек при Республиканском клиническом центре охраны здоровья матери и ребенка, родильном доме № 2 и Республиканской детской клинической больнице, в 2012 году еще 24 койки – по 6 коек при РКЦОЗМиР и трех межрайонных центрах (Гудермес, Шали и Урус-Мартан). Эти мероприятия позволят в 2012 году начать выхаживание новорожденных с низкой и экстремально низкой массой с использованием современных перинатальных технологий.

- Проводимая в нашей стране политика имеет свои исходные предпосылки: более эффективное использование имеющихся ресурсов, восстановление профилактической направленности всех без исключения программ охраны здоровья населения, структурную перестройку стационарной и первичной медико-санитарной помощи, выравнивание возможностей в получении квалифицированной помощи жителями различных регионов, создание системы конкурирующих служб врачебной практики, действующих по законам рынка, а самое главное, формирование материальной и моральной заинтересованности врачей и медперсонала в эффективной работе и высоком качестве обслуживания.

Анализируя факторы эффективности медицинской деятельности по принципу Парето, ученые пришли к выводу, что только 20% ошибок медицинского персонала связаны с их личными качествами (низкая квалификация, равнодушие и пр.), а 80% зависят от дефектов организационных и медицинских технологий, уровня используемого оборудования и уровня подготовки руководителей ЛПУ. Большое внимание должно уделяться внедрению новых компьютерных систем, которые позволили бы анализировать качество конечных результатов, технологичность внедряемых лечебных и диагностических процессов. Обеспечение высокого качества должно быть наиболее приоритетной задачей каждого управленца (с повышением качества в конечном итоге снижаются издержки). Кроме того, в целях обеспечения качества и доступности медицинской помощи необходимо предусмотреть повышение квалификации медицинских работников и повышение уровня заработной платы врачей и среднего медицинского персонала.

По мнению заместителя директора ТФ ОМС ЧР Зары Баудиновой, отсутствие заинтересованности медицинского персонала в результатах своего труда, уравниловка в распределении фонда оплаты труда существенно тормозит развитие качественной медицинской помощи.

В реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения принимают участие все лечебные учреждения нашей республики. Каждый работающий врач должен внести свой вклад в этот грандиозный проект.

Пресс – служба ТФ ОМС ЧР