• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В финансировании ЛПУ республики сбоев нет

21 ноября 2011 г.
В финансировании ЛПУ республики сбоев нет

В системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики функционируют 60 лечебно-профилактических учреждений. Фонд ОМС Чеченской Республики проводит огромную работу по их бесперебойному финансированию. Бюджет Фонда предназначенный для осуществления финансирования лечебных учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования, формируется из трёх основных источников. Более 50 % от всех поступлений составляют взносы на ОМС неработающего населения, поступающие из бюджета республики, до 10% - налоговые поступления, около 40 % - дотации Федерального фонда ОМС. Все указанные поступления предназначены на финансирование объемов медицинской помощи, бесплатно оказываемой застрахованному населению в рамках утвержденной программы ОМС.

Начальник финансово – экономического управления Фонда ОМС Чеченской Республики Асет Хасуева отметила, что все финансовые обязательства Фонд выполняет своевременно и в полном объеме. В течение всего текущего года не было зафиксировано ни единого случая задержки финансирования ЛПУ за выполненные объемы медицинских услуг, принятых к оплате страховой медицинской организацией.

В Территориальном фонде ОМС отметили, что средства обязательного медицинского страхования предназначены для оплаты за медицинскую помощь, оказываемую в соответствии с базовой программой ОМС, являющейся составной частью Программы государственных гарантий и предусматривающей первичную медико-санитарную, специализированную (за исключением высокотехнологичной) медицинскую помощь.

На сегодняшний день финансирование лечебных учреждений, работающих в системе ОМС Чеченской Республики, ведется по пяти статьям расходов: - это зарплата медицинских работников, начисления на зарплату, медикаменты, продукты питания и мягкий инвентарь.

- В будущем планируется переход на финансирование здравоохранения преимущественно через систему ОМС. При этом планируется, что оплата медицинской помощи будет осуществляться по конечному результату на основе комплексных показателей объема и качества оказанных услуг, отметила А. Хасуева.

Пресс –служба ТФ ОМС ЧР