• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Царева О.В. - «С 2013 года диспансеризация всего населения страны, переходит в систему ОМС»

29 мая 2012 г.
Царева О.В. - «С 2013 года диспансеризация всего населения страны, переходит в систему ОМС»

Телеканал «Россия», программа «Утро России», «С 2013 года диспансеризация всего населения страны, в том числе дополнительная диспансеризация работающих граждан, переходит в системы обязательного медицинского страхования»

Ведущая: «Ольга Владимировна, здравствуйте! Как хорошо, что мы затронули тему диспансеризации! Ее как-то подзабыли. Вот раньше нас обязывали в школьные времена. Мы ходили, знали, что по определенным дням мы идем командой и проверяем свое здоровье. А сейчас она в принципе существует?»

О.В. Царева: «Обязательно. Она существует и в рамках обязательного медицинского страхования. Диспансеризации подлежат отдельные контингенты населения, скажем школьники, подростки, студенты. А также в рамках финансирования федерального бюджета. С 2006 года диспансеризации подлежат работающие граждане».

Ведущая: «Так, а то тогда что такое работающие граждане?»

О.В. Царева: «Все, без возрастных ограничений и места работы».

Ведущая: «Просто мы забыли, что у нас есть такая возможность. Значит по нашему полису мы можем пойти в поликлинику к терапевту, да? И сказать я хочу пройти диспансеризацию».

О.В. Царева: «Обязательно. Ровно так Вы будете поступать, обращаясь как в поликлиники, так и в поликлинические отделения стационарных учреждений, в центры медицинской профилактики. Органами исполнительной власти регионов должна быть обеспечена возможность прохождения любым гражданином диспансерного осмотра. Поскольку целью реализации по сохранению населения является естественно предупреждение заболеваний, целью которой является прохождение диспансеризации».

Ведущая: «Ольга Владимировна, это по-прежнему будет бесплатно?»

О.В. Царева: «Абсолютно».

Ведущая: «Что туда будет входить? Напомните людям».

О.В. Царева: «Объем диспансерного наблюдения будет определен Министерством здравоохранения, но по практике туда входит осмотр основными специалистами терапевтом, неврологом, хирургом, гинекологом».

Ведущая: «А рентген, УЗИ?»

О.В. Царева: «Рентген, УЗИ плюс все необходимые анализы, которые могут позволить выявить факторы риска начавшегося заболевания».

Ведущая: «Скажите, так в чем же проблема? Почему люди не ходят к врачам? Потому что работодатель не напоминает о том, что это нужно делать, или сам человек забывает о ней?»

О.В. Царева: «И та и другая причина. С одной стороны работодатели наши не очень заинтересованы, чтобы в рабочее время отпускать своих сотрудников для прохождения диспансеризации, не очень у нас социально ответственные работодатели. С другой стороны и человек иногда жалеет своего времени на себя».

Ведущая: «Получается как раньше в советские времена, работодатель должен был бы вывесить объявление. Сказать, что в определенные дни вы можете пойти к врачам. А сейчас такого нет. Их можно за это как-то наказать?»

О.В. Царева: «В принципе наказать мы никак не можем. Мы только уповаем на социальную ответственность работодателя».

Ведущая: «Поликлиника должна этот порядок навести? Получается, что если я хочу пройти диспансеризацию, то они мне скажут определенный день, когда это можно сделать?»

О.В. Царева: «Поликлиника прежде всего должна организовать именно процедуру. Определить день, определить часы, когда все это будет проходить, а со своей стороны органы исполнительной власти, безусловно должны уведомить работодателей в том числе о возможности проведения диспансеризации своим сотрудникам, указать им поликлиники и расписание проведения».

Ведущая: «Если вдруг какой-нибудь врач попросит деньги за определенные анализы…?»

О.В. Царева: «Обязательно надо жаловаться».

Ведущая: «Куда?»

О.В. Царева: «В страховую медицинскую организацию по своему полису».

Ведущая: «Главное ничего принципиально не изменилось. Мы напомнили всем о том, что диспансеризацию надо проходить. И все возможности для этого есть».

О.В. Царева: «Обязательно. Потому что наше здоровье в наших руках».

Ведущая: «Самое главное возможности есть».

О.В. Царева: «Да. Абсолютно так».

Источник: ora.ffoms.ru