• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Комиссия продолжает свою работу

9 августа 2012 г.
Комиссия продолжает свою работу

Указом Главы ЧР от 2 июля 2012 года за №117 создана компетентная комиссия из 48 человек с целью выявления реального положения дел в области здравоохранения и улучшения работы ЛПУ ЧР. Председателем комиссии назначен руководитель секретариата Главы ЧР Хайрулла Таймасханов. О работе комиссии и о ее первых результатах корреспонденту газеты «МВ ЧР» рассказал помощник Главы ЧР по социальным вопросам, заместитель председателя правительственной комиссии Саид Яхихажиев.

По словам С. Яхихажиева, в комиссию собраны наиболее опытные профессиональные работники Министерства здравоохранения ЧР: ведущие специалисты, главные хирурги, терапевты, кардиологи, руководитель Росздравнадзора и три руководителя Департамента Главы и Правительства ЧР. Всего созданы три группы по проверке районной медицины и три работают по г.Грозному. Работа проводится по графику. В каждую группу входит около 20 человек: хирург, терапевт, педиатр, гинеколог, фтизиатр, онколог, дерматолог, венеролог, стоматолог, нарколог, психиатр, работники скорой помощи.

- С момента создания этой комиссии каждый день с 9 до 18 часов, кроме субботы и воскресенья, работает «горячая линия», куда можно позвонить по номерам: 22-20-08, 22-23-23.

На сегодняшний день уже поступило 43 звонка по поводу лекарственного обеспечения, по проблемам, связанным с госпитализацией больных, по поводу грубого обращения медицинского персонала с больными. В основном поступают анонимные звонки и нас это удивляет. Когда мы перезваниваем по этим номерам, никто не отвечает. Ведь на всех уровнях было озвучено, чтобы люди не стеснялись и звонили, рассказывали о своих проблемах. Никто никого за это преследовать не будет. Комиссия создана не для принятия карательных мер, а чтобы узнать сегодняшнее состояние здравоохранения и найти меры по улучшению ситуации. Это главное. Я 33 года отработал в здравоохранении, занимаясь хирургией, и могу сказать, что такая комиссия в истории нашего здравоохранения создана впервые.

С. Яхихажиев добавил, что к 1 октября т.г. комиссия должна завершить работу и представить Главе ЧР подробный отчет. Все три группы, которые работают по районам, охватят по 5-6 районов. В каждом районе они поработают минимум неделю. Одна из групп, возглавляемая Ж.Шепиевым, проводит проверки в Ножай-Юртовском районе. Там много труднодоступных отдаленных населенных пунктов. Поэтому он попросил добавить ему еще одну неделю. Просьбу его удовлетворили. Как руководитель группы, Ж.Шепиев сам изъявил желание везде побывать и посмотреть реальное положение дел. Такие руководители, по мнению С.Яхихажиева, вызывают уважение. Также удачно были подобраны руководители и остальных групп.

По окончанию каждой недели руководство комиссии встречается с руководителями групп, выясняет проблемы проверяющих, обсуждает с ними замечания, сделанные в адрес лечебных учреждений.

- На днях мы планируем выехать с телевидением на места работы наших групп, - сообщил Саид Кожалович. – С председателем комиссии Х.Таймасхановым мы выезжали в ночное время (с 24 до 2 часов) на проверку в РКБСМП, МБУ №1 г.Грозного, чтобы посмотреть, какие проблемы возникают в ЛПУ по ночам. Этот метод нами будет практиковаться и дальше, будем встречаться с коллективами ЛПУ и обсуждать те замечания, которые у нас возникнут в период посещения лечебных учреждений. Всех главных специалистов республики я попросил, чтобы они представили свои доклады, отражающие их видение положения дел в лечебных учреждениях районов, а также, что, по их мнению, нужно сделать для улучшения хирургической, терапевтической, гинекологической и других видов служб. Также мы попросили всех главных врачей районов подготовить доклады по улучшению здравоохранения в районе.

Несколько дней назад мы с Хайруллой Хусаиновичем выезжали в Курчалоевский район. Вместе с главным врачом мы побывали на всех медицинских пунктах и во всех участковых больницах района. В частности, одной из проблем здесь было списание автотранспорта. Проработавший десятилетия и пришедший в негодность транспорт числился за лечебными учреждениями районов, и сейчас эту проблему мы хотим решить вместе с ГИБДД республики. Нужно списать весь этот металлолом, который лежит у ЛПУ. За ним числится 26 машин, а на ходу всего 11.

Как правило, во многих больницах есть оборудование, которое не установили по причине отсутствия той или иной запчасти, и оно годами числится за больницей. Так вот комиссия, которая будет проверять работоспособность медицинского оборудования, будет это фиксировать.

На сегодняшний день в республике нет нормально функционирующего сервиса по обслуживанию оборудования. Этот вопрос мы сейчас также поднимаем и будем выносить его на решение руководству республики.

Источник: mvchr.ru