• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Десять лет на страже здоровья!

9 октября 2012 г.
Десять лет на страже здоровья!

В ноябре 2002 года Указом Главы Администрации Чеченской Республики А-Х. Кадырова Ш. Ахмадов был назначен на должность министра здравоохранения Чеченской Республики.

Это были мрачные времена в новейшей истории чеченского народа. И далеко не каждый решился бы в то время взять на себя ответственность за налаживание и нормальное функционирование системы здравоохранения, которую нужно было ускоренными темпами воссоздавать. Все надо было начинать почти с начала.Мудрый и проницательный Ахмат-Хаджи не ошибся в выборе.

С тех пор прошло 10 лет. И сегодня, без сомнений,можно сказать: Ш. Ахмадов оправдал оказанное ему доверие. Да, для мировой истории это, может, небольшой срок, капля в море, но для республики, которая лежала в руинах, а здравоохранение было полностью парализовано, каждый день должен был работать на созидание. Другого пути возрождения в той чрезвычайно сложной ситуации просто быть не могло… Министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов в беседе с главным редактором газеты «Медицинский вестник ЧР» Казбеком Межидовым рассказал о вчерашних и сегодняшних проблемах, несомненных успехах и актуальных задачах, стоящих перед здравоохранением республики.

- Шахид Саидович, прошло десять лет с тех пор, как Вы возглавили ведомство. Вам пришлось начать с чистого листа?

- Здоровье населения – один из важнейших элементов социального, духовного и экономического развития республики. Именно поэтому Ахмат-Хаджи Кадыров выделил вопросы здоровья населения и развития здравоохранения в числе главных приоритетов в своей деятельности. К тому же, как мы хорошо помним,сложившаяся к 1999 году общая ситуация в плане физического здоровья населения республики была близка к критической и вопрос восстановления и дальнейшего развития здравоохранения стоял со всей остротой. Как известно, в силу политического кризиса в Чеченской Республике на определенном отрезке времени народ оказался вне экономического, политического и правового поля России. Республика превратилась в зону экологического бедствия, были разрушены более 90% учреждений здравоохранения. Больше всего разрушениям подверглись лечебно-профилактические учреждения, дислоцированные в г. Грозном. Потеряно было до 95 % диагностического и лечебного оборудования и санитарного автотранспорта, огромный ущерб был нанесен сельскому здравоохранению. К 2000 году потеря коечной сети стационаров составила более 70 %, населению совершенно не оказывалась специализированная медицинская помощь. Сложился кадровый дефицит, из республики выехали свыше 60 %наиболее опытных врачей-специалистов. Весь комплекс пагубных факторов, в том числе и психологических, оказал неблагоприятное воздействие на психику и иммунитет человека, на общее состояние его здоровья. Клиническим следствием этого явился рост социально-стрессовых и социально-обусловленных заболеваний.

- С чего Вы решили начать, получив новое назначение?

- Практическое восстановление отрасли здравоохранения начато после 2000 года. Вместо строительства полностью разрушенных, важных объектов здравоохранения (это требовало много времени), ускоренным образом ремонтировались приспособленные здания (бывшие школы, детские сады и общежития), куда дислоцировались медицинские учреждения. На тот момент это был единственный выход. Население республики было измотано. Реальность требовала немедленного медицинского обследования и оказания должного лечения. И потихоньку работа начала налаживаться. Больничные здания, требующие капитального ремонта,начали восстанавливать,а разрушенные вновь отстраивать. За прошедшие несколько лет, особенно в последние два года, система здравоохранения республики претерпела значительные позитивные изменения. Темпы восстановления отрасли опережают все наши ожидания.

-Но мы знаем,это еще не предел. Вы продолжаете работу по укреплению материально-технической базы.

- Глава ЧР Рамзан Кадыров поставил в число наиболее важных аспектов улучшение состояния здоровья граждан Чечни. Безусловно, проводятся мероприятия, направленные на укрепление материально-технической базы: на строительство, реконструкцию и восстановление объектов здравоохранения в рамках реализации Республиканской целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2013 годы». Ведется текущий ремонт за счет средств, выделенных по программе «Модернизация здравоохранения Чеченской Республики на 2011-2012 гг.» на 14-ти объектах, которые уже почти готовы. Большую помощь в восстановлении лечебных учреждений оказывает Фонд имени А-Х. Кадырова. Важным моментом считаю строительство и введение в строй РКБ, РДКБ. Почти все ЛПУ республики охвачены капитальным ремонтом. Во многих учреждениях возведены новые корпуса. В этом году построены и сданы в эксплуатацию РКГВВ, Аргунская ЦРБ.

- Но, к сожалению, нерешенной остается проблема с квалифицированными кадрами.

- Действительно, сегодня мы имеем прекрасную материально-техническую базу – новые типовые здания со всеми удобствами, высокотехнологичное оборудование, но не хватает специалистов. Вопрос кадрового обеспечения остается очень актуальным. Есть проблема в качестве медпомощии квалификации кадров. Тут сказывается наследственность двух военных кампаний. Чтобы решить этот вопрос, мы не можем ждать, пока вузы выпустят грамотных студентов. Если здания можно построить, а оборудование завезти, то кадры нужно растить. А это вопрос времени. Глава республики требует особое внимание решению этого вопроса. Проводится большая работа по организации дополнительного образования, организовываются циклы сертификационного и тематического образования с выездом врачей на центральные образовательные базы РФ, постоянно специалисты принимают участие на междисциплинарных образовательных конгрессах в Москве и в работе межрегиональных научно-практических конференций,проводятся циклы лекций в Грозном. Кроме того, проводится огромная работа по привлечению специалистов из других регионов. Так,обеспеченность врачами на 10000 населения увеличилась с 15,3 в 2000 году до 27, 2 в 2012 году. Обеспеченность средним медицинским персоналом на 10000 населения увеличилась с  47 в 2000 году до 75,8 в 2012 году.

- Как протекает в республике процесс внедрения информационных систем в ЛПУ и что, на Ваш взгляд, это даст?

- В целях внедрения современных информационных систем предусматривается оснащение лечебно-профилактических учреждений электронно-вычислительной техникой и программным обеспечением. Реализация запланированных мероприятий позволит сформировать единое информационное пространство в отрасли здравоохранения Чеченской Республики, создание системы персонифицированного учета оказания медицинских услуг, возможность ведения электронной медицинской карты, создание системы записи к врачу в электронном виде и т.д. При этом локальные вычислительные сети внедрены в 17 учреждениях; подключены к широкополосному интернету 59 учреждений; осуществляют автоматизированную запись на прием к врачу с использованием сети Интернет и информационно-справочных сенсорных терминалов (инфоматов) 59 учреждений. Амбулаторно-поликлинических учреждений, в которых ведутся электронные медицинские карты, 15. Электронный документооборот при обмене медицинской информацией применяется в 68 учреждениях.

- Скажите, пожалуйста, до сих пор остается высокой детская смертность в республике. Какая работа проводится в этом плане?

-С целью динамического слежения за состоянием здоровья беременных женщин, раннего выявления осложнений у младенцев и оказания своевременной и в полном объеме медицинской помощи отделом материнства МЗ ЧР ведется постоянный мониторинг  беременных группы высокого риска по всей республике.

В РКЦОЗМиР им. А. Кадыровой организован консультативный прием беременных группы высокого риска главным специалистом отдела материнства МЗ ЧР и ведущими специалистами РКЦОЗМиР. Увеличилась мощность обсервационного отделения РКЦОЗМиР на 25 коек,выделены дополнительные средства и заказано оборудование для организации Республиканского выездного реанимационно-консультативного центра на базе РКЦОЗМиР им. А. Кадыровой. В июне 2012 года завершили учебу в интернатуре 22 врача, из числа которых в дальнейшем будут переподготовлены неонатологи и реаниматологи для выхаживания новорожденных детей. Проводится огромная работа по привлечению специалистов из других регионов. В 2012 году в республику приехали 3 педиатра,которые уже приступили к работе. Уделяется большое внимание подготовке кадров, проводится работа по организации дополнительного образования, проводятся циклы сертификационного и тематического образования с выездом врачей на центральные образовательные базы РФ.

В 2011-2012 гг. подготовлены 10 неонатологов на центральных базах г. Москвы, 4 неонатолога по реанимации новорожденных и недоношенных детей.

Отмечающийся рост врожденных аномалий у новорожденных (592 случая) и высокая смертность среди них диктуют необходимость ускоренного развития и совершенствования хирургии новорожденных, для чего в рамках программных мероприятий модернизации здравоохранения, направленных на совершенствование неонатальной хирургии, перепрофилированы 5 коек хирургии новорожденных в койки выхаживания новорожденных, перенесших хирургическое вмешательство.

С целью раннего выявления врожденных наследственных заболеванийв учреждениях родовспоможения проводится забор материала у всех новорожденных, который доставляется для исследования в медико-гинетическую консультацию при РКЦОЗМиР им. А.Кадыровой (неонатальный скрининг). За 2011 год выявлено 13 больных с врожденными заболеваниями.

Также начат аудиологический скрининг с целью раннего выявления тугоухости у детей. С этой цельюв 12 медицинских организациях (родильные отделения и детские поликлиники) поставлено оборудование для проведения первого этапа аудиологического скрининга новорожденным и детям первого года жизни. Все это даст возможность снизить инвалидизацию среди детского населения.

За прошедший год поставлено оборудование для проведения аудиологического скринингаеще в четыре ЦРБ, подготовлено 26 специалистов для проведения аудиологического скрининга на базе Астраханского филиала ФГУ НКЦ оториноларингологии.

Также Минздравом ЧР был проведен ряд организационных мероприятий по приведению в соответствие с нормативами и укомплектованию штатов неонатологов и по реорганизации работы отделений новорожденных, что даст возможность снизить младенческую смертность за счет ранней неонатальной смертности.

Оптимизация сети и структуры коек педиатрического профиля будет проводиться на основе внедрения ресурсосберегающих технологий – дневных стационаров, сокращения нефункционирующих коек и открытия отделений восстановительного лечения, что в значительной степени позволит решить вопросы выхаживания маловесных детей и снижения неонатальной смертности.

 

- В республике реализуется программа лечения детей с ДЦП. В редакцию газеты «Медицинский вестник ЧР» нередко приходят письма от жителей других регионов с просьбой содействовать в оказании лечения.

- С 2009 года по инициативе Главы республики Р. Кадырова и при финансовой поддержке Регионального фонда имени А-Х. Кадырова начата реализация программы - лечение детей с ДЦП методами китайской традиционной медицины на базе РЦМПРД.

По всей республике составлен реестр, и все больные дети взяты на «Д» учет. Лечение эти дети получают в неврологических и соматических отделениях ЛПУ республики и отделениях реабилитации. Практически все дети прошли обследование и лечение в специализированных отделениях. За 5 месяцев 2012 года в 2-х реабилитационных центрах пролечено 240 детей.

При РКДЦ открыты 15 хосписных коек для тяжелых некурабельных больных.

В октябре 2011 года и в начале 2012 года по инициативе Главы Чеченской Республики закуплено специализированное питание для детей, страдающих целиакией, фенилкетонурией, галактоземией, муковисцидозом. Решен вопрос обеспечения детей первых 2-х лет жизни молочными продуктами детского питания.

Да, к нам нередко в республику приезжают родители с больными детьми. Мы понимаем боль этих людей и оказываем им посильную помощь.

В октябре т.г. запланирована Всероссийская конференция на тему «Актуальные проблемы ДЦП в Чеченской Республике и пути их решения» с привлечением зарубежных специалистов.

- Как осуществляется приоритетный национальный проект «Здоровье»?

- В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» за первый квартал текущего года выполнено:

1. «Денежные выплаты врачам участковым терапевтам-педиатрам, врачам общей семейной практики и медицинским сестрам, работающим с указанными врачами».

На сегодняшний день в республике участковых врачей - педиатров и участковых терапевтов 432 человека, медицинских сестер, работающих с указанными врачами – 857 человек. Объем финансовых средств, использованных учреждениями здравоохранения Чеченской Республики на осуществление денежных выплат медицинским работникам участковой сети, составил – 41,523 млн. рублей.

2. «Денежные выплаты медицинским работникам ФАПов и СМП»

Сформирован регистр персонала фельдшерско-акушерских пунктов, врачей, фельдшеров и медицинских сестер скорой медицинской помощи. На сегодняшний день их количество составляет - 790 человек.

3. «Обследование и лечение ВИЧ-инфицированных больных»

Обследовано с целью выявления ВИЧ-инфицированных и инфицированных вирусом гепатита В и С - 59652 человека. Проведено лечение - 458 человек.

4. «Иммунизация населения»

С целью профилактики инфекционных заболеваний иммунизировано против полиомиелита - 3054 человека, против кори - 18440 человек.

5. «Неонатальный скрининг»

Число обследованных новорожденных - 15 807. На фенилкетонурию - 10949 детей, врожденный гипотиреоз - 10070 детей, адреногенитальный синдром - 10720 детей, галактоземию - 12400 детей, муковисцидоз - 11750 детей. Выявлено - 18: адреногенитальный синдром - 1; первичный гипотериоз - 8; фенилкетонурия - 3; муковисцидоз -  6.

6. «Родовой сертификат»

В учреждениях здравоохранения Чеченской Республики оказывается медицинская помощь женщинам в период беременности и родов. Представлено к оплате по всем талонам 31 138 штук родовых сертификатов.

7. «Дополнительная диспансеризация работающих граждан»

Плановое значение на год составило - 12481 человек. Проведена дополнительная диспансеризация - 2329 работающим гражданам.

8. «Проведение диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

Плановое значение на год составило - 903 человека. Проведена диспансеризация 429 пребывающим в стационарных учреждениях детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

9. «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью»

Согласно выделенным квотам на иногороднее лечение, направлено всего – 2718 чел. (из них дети - 784 чел.). Число пролеченных составило - 1066 человек (из них дети - 308 чел.).

Сформирован «Лист ожидания» для 180 чел. (из них дети - 45 чел.).

10. «Проведение углубленной диспансеризации 14-летних подростков».

Плановое значение на год составило 18157 человек. Проведена углубленная диспансеризация – 26814-летним подросткам.


- Есть ли информация о промежуточном итоге работы Правительственной комиссии по проверке состояния ЛПУ республики?

- Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова создана компетентная комиссия с целью выявления состояния дел в области здравоохранения под председательством руководителя секретариата Главы ЧР Х.Таймасханова.

Я постоянно интересуюсь работой этой комиссии. Надо отметить, она не только выявляет проблемы, но и помогает их устранять.

Для оказания более практичной помощи членами комиссии предложено главным врачам районных ЛПУ подготовить проекты предложений по улучшению уровня  здравоохранения района.

Есть, безусловно, случаи, вызывающие нарекания проверяющих. В частности, это, в первую очередь,грубость медперсонала,халатное отношение некоторых руководителей к работе и т.д.

К 1 октября комиссия должна завершить работу и представить Главе ЧР подробный отчет.Тогда будем говорить и об итогах.


- И последний вопрос, сколько врачей по подъемным «миллион рублей» выехало в села?

- Как мы знаем, в Российской Федерации с января 2012 года реализуется программа по денежному стимулированию врачей.

За прошедший период 175 человек, которые попадают под эту программу, заключили договоры с администрациями лечебных учреждений.

Благодаря этому нововведению села начали получать молодых специалистов: неврологов, терапевтов, педиатров, врачей скорой помощи и даже узких специалистов. Во все сельские районы направлены специалисты, даже в те, которые раньше Минздрав ЧР не мог укомплектовать, например, Шатойский и Веденский районы.


- Шахид Саидович, спасибо Вам, что нашли время для такой содержательной беседы с нами. В ноябре Вы справляете своего рода десятилетний юбилей. Желаем Вам от имени читателей «Медицинского вестника ЧР» успехов в дальнейшей работе.


- Спасибо и Вам.

Источник: mvchr.ru/content/view/444445313