• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Визит в ФОМС Генерального секретаря Международной ассоциации социального обеспечения

29 октября 2012 г.
Визит в ФОМС Генерального секретаря Международной ассоциации социального обеспечения

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования прошла встреча Председателя ФОМС Н.Н. Стадченко и Генерального секретаря Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) Ханса-Хорста Конколевски.

В ходе встречи была достигнута договоренность о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве и интеграции ФОМС в мировую систему социального обеспечения, а также участии представителей Фонда в международных мероприятиях по линии МАСО за рубежом. В 2012 году Федеральный фонд обязательного медицинского страхования восстановил членство в Международной ассоциации социального обеспечения. Международная ассоциация социального обеспечения, основанная в 1927 г., является международной организацией, объединяющей около 370 национальных учреждений социального обеспечения 151 страны мира.Основной целью деятельности МАСО является обеспечение сотрудничества на международном уровне, направленного на содействие динамичному социальному обеспечению во всем мире и его развитие, прежде всего, за счет совершенствования технических и административных методов работы для улучшения социально-экономических условий жизни населения на основе принципа социальной справедливости.

Российская Федерация (ранее СССР) участвует в деятельности организации с 1957 года. Полноправными членами МАСО от России являются Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (в связи с преобразованием данного ведомства в 2012 году, правопреемником Минздравсоцразвития России станет Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации), Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Уставными органами МАСО являются Генеральная ассамблея, Совет и Бюро. Штаб-квартира Ассоциации находится в Женеве. Совет МАСО утверждает программу действий и бюджет организации на три года, назначает Генерального секретаря, избирает Президента, Казначея, членов Бюро и Контрольной комиссии. Высшими должностными лицами Ассоциации являются Президент (Эррол Франк Стуве, Нидерланды), Вице-президент (Солиман С. Аль-Хумайид, Саудовская Аравия), Казначей (Филипп Конус, Швейцария), а также Генеральный секретарь, которым с 2005 года является Ханс-Хорст Конколевски (Дания).

Важная роль в работе Ассоциации отводится 12 постоянным техническим комиссиям, существующим с 1947 года (информационных и коммуникационных технологий; семейных пособий; административного управления, организации и методов статистических, актуарных и финансовых исследований и др.) Одна из комиссий занимается вопросами медицинского страхования и страхованием по болезни. МАСО тесно сотрудничает в социальной области с рядом международных организаций, прежде всего с Международной организацией труда, Экономическим и социальным советом ООН, Всемирной организацией здравоохранения, Всемирным банком и др. Сессии Генеральной ассамблеи МАСО, являющиеся, по Уставу этой организации, высшим органом МАСО, проводятся раз в три года.

В 2010 году в период 29 ноября – 4 декабря в г. Кейптауне (ЮАР) состоялась 30-я сессия Генеральной ассамблеи МАСО. В ноябре 2013 года в Дохе (Катар) состоится Всемирный форум социального обеспечения – важнейшее мероприятие МАСО в текущем трехлетнем периоде. Ожидается, что в этом форуме примут участие свыше тысячи делегатов, включая руководителей и представителей высшего руководства органов социальной защиты, министров и политиков, представителей международных организаций из 120 стран. Кроме того, 11-12 декабря 2012 года в Москве состоится международная конференция по вопросам достойного труда (организатор Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации).

Источник: www.ffoms.ru