• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Москве прошла Всероссийская конференция на тему «Финансирование учреждений здравоохранения: Изменения в системе ОМС»

1 ноября 2012 г.
В Москве прошла Всероссийская конференция на тему «Финансирование учреждений здравоохранения: Изменения в системе ОМС»

18-19 октября в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция посвященная финансированию учреждений здравоохранения, а также изменениям в системе обязательного медицинского страхования. 

Участниками проходившего в столице мероприятия стали главные врачи и экономисты лечебно-профилактических учреждений, представители территориальных Фондов ОМС и региональных органов управления здравоохранения. Всего в мероприятии приняли участие 350 человек из разных регионов России. Делегацию Фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики на конференции представлял первый заместитель директора ТФ ОМС ЧР Магомед Дудаев.

Докладчиками на конференции выступили представители Госдумы РФ, Федерального фонда ОМС, ФАС России, Национальной медицинской палаты, страховых медицинских организаций, ведущих научно-исследовательских учреждений. В своих докладах эксперты осветили наиболее актуальные проблемы системы отечественного обязательного медицинского страхования.

В частности, заместитель председателя ФФОМС Светлана Карчевская сформулировала новые задачи и условия работы медучреждений в системе ОМС с учетом последних изменений нормативно-правовой базы. Начальник управления организации ОМС Светлана Кравчук подробно остановилась на вопросах, связанных с формированием программы государственных гарантий на 2012-2015 гг.

Ольга Царева, начальник управления модернизации системы ОМС, рассказала о промежуточных результатах реализации программы модернизации в разных регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев отметил необходимость повышения роли саморегулирующихся профессиональных организаций в обеспечении качества медицинской помощи.

Кроме того, были рассмотрены способы оплаты медицинской помощи, ориентированные на результат деятельности, вопросы применения штрафных санкций в системе ОМС и др.

Отдельным блоком на конференции обсуждались проблемы информационного обеспечения деятельности в сфере ОМС, особенности применения федерального сегмента ЕГИС в сфере здравоохранения, а также перспективы, возможности и риски введения системы лекарственного страхования.

Делегаты конференции выступили не только в роли слушателей, но и стали активными участниками мероприятия, оппонируя и задавая вопросы ведущим экспертам в сфере здравоохранения.

По словам Магомеда Дудаева, конференция имела большое научно-практическое значение,было дано разъяснение по многим интересующим представителей регионов вопросам.

Источник: Пресс-служба ТФ ОМС ЧР

Использованы материалы - www.zdrav.ru