• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Парламенте ЧР рассмотрен вопрос о состоянии здравоохранения республики

12 ноября 2012 г.
В Парламенте ЧР рассмотрен вопрос о состоянии здравоохранения республики

Сегодня прошли парламентские слушания на тему «О реализации законов ЧР, принятых в сфере здравоохранения Чеченской Республики». В заседании приняли участие заместитель Председателя Парламента ЧР Идрис Усманов, министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов, заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики Саидбек Межидов, депутаты,заместители министра и др.

Открывая встречу, вице-спикер Законодательного Собрания ЧР И. Усманов сообщил, что настоящие слушания проводятся в рамках исполнения поручения Главы ЧР Рамзана Кадырова, данного им Председателю Парламента ЧР Дукувахе Абдурахманову по заслушиванию информации о работе, проводимой министерствами и ведомствами ЧР.

- Мы отслеживаем ситуацию в области здравоохранения республики и можем констатировать, что имеются серьезные позитивные изменения. Вместе с тем, остаются в данной сфере и проблемы, которые мы должны решать сообща, - сказал он.

Председатель Комитета по вопросам социальной политики У. Оздамиров сообщил, что по здравоохранению законодательным органом республики принят целый ряд законопроектов.

- Задача настоящих слушаний – выявить факторы, могущие препятствовать полноценной реализации государственной политики в сфере здравоохранения на территории ЧР, - добавил он.

Министр здравоохранения ЧР Ш. Ахмадов сообщил, что сфера оказания медицинской помощи населению в Чеченской Республике регулируется четырьмя законами – «Об охране здоровья населения ЧР», «О противотуберкулезной помощи населению и предупреждении распространения туберкулеза в ЧР», «О профилактике наркомании и токсикомании в ЧР» и «О лекарственном обеспечении населения ЧР».

- Деятельность Министерства здравоохранения ЧР и подведомственных государственных и муниципальных медицинских учреждений направлена на повышение уровня и качества предоставляемой медицинской помощи, ее эффективности и максимальной доступности, - сказал он. - В настоящее время в рамках реализации мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения осуществляется формирование трехуровневой системы здравоохранения, издан соответствующий приказ, регламентирующий уровневую систему оказания помощи.

С 2009 года по инициативе Главы ЧР Р. Кадырова в республике стартовал проект с участием китайских специалистов, которые занимаются лечением методами традиционной китайской медицины детей с ДЦП. По сегодняшний день данный проект при поддержке руководства республики продолжает свою работу.

Главой Минздрава были озвучены результаты работы, проводимой министерством и подведомственным ему ведомствам в таких направлениях, как фтизиатрическая служба; состояние лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан; реализация мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье»; республиканская целевая программа «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в ЧР на 2012 год» ио состоянии дел по онкологическим заболеваниям, лечению в регионе наркозависимости и алкоголизма.

Ш. Ахмадов сообщил, что благодаря всестороннему вниманию к вопросу здравоохранения со стороны Главы ЧР Р. Кадырова и его всемерной поддержке, в настоящее время достигнуты колоссальные успехи, касающиеся, вчастности,строительства новых медучреждений и оснащения их современным оборудованием. Ноодним из проблемных вопросов, над которым работает министерство, остается нехватка медицинских кадров.

В свою очередь представителями Законодательного собрания было рекомендовано Министерству здравоохранения усилить контроль над вопросами дисциплины в медучреждениях, а также активизировать совместную работу с законодательным органом.

Заместитель Председателя Парламента ЧР И. Усманов отметил, что речь идет об укреплении здравоохранения в республике – с учетом реальных оценок нынешней ситуации.

- И я уполномочен от имени нашего Председателя Д. Абдурахманова заявить, что Парламент ЧРготов обсудить и рассмотреть любые варианты законодательного обеспечения улучшения здравоохранения, в том числе путем внесения законодательных инициатив в Государственную Думу РФ.

Источник: www.mvchr.ru