• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Темпы освоения бюджета на модернизацию в регионах значительно ускорились

26 ноября 2012 г.
Темпы освоения бюджета на модернизацию в регионах значительно ускорились

Под председательством Ольги Голодец в Правительстве РФ прошло селекторное совещание по вопросам реализации региональных программ модернизации здравоохранения. В ходе совещания были выслушаны доклады региональных руководителей о темпах, объемах и качестве реализации программы модернизации.

Суммарная стоимость региональных программ за счет всех источников финансирования на этот год составляет 406 585,5 млн руб. На 1 ноября 2012 года на реализацию мероприятий региональных программ запланированы и предоставлены субсидии ФФОМС на сумму 354 554,4 млн руб, из которых использовано чуть более 72 процентов. При этом освоение этих субсидий в объеме до 60 процентов отмечено в 9 субъектах РФ, среди которых Тверская область, Еврейская АО, Тульская, Калужская области. Лучше всего дела обстоят в Ивановской области, где субсидии освоены в объеме более 90 процентов.

По информации заместителя Министра здравоохранения Андрея Юрина, за последние полгода темпы использования регионами субсидий ФФОМС на модернизацию здравоохранения значительно ускорились.

Юрин отметил, что в таких областях как Республике Алтай, Чувашии и Ханты-Мансийском автономном округе планы по оснащению медоборудованием учреждений здравоохранения выполнены более чем на 90%.

Говоря об исполнении программы углубленной диспансеризации 14-ти летних подростков, Юрин отметил, что 15 ноября в целом по России составило 89,2%.

Также заместитель министра рассказал о реализации федеральной программы «Земский доктор». Всего, по данным Минздрава, за 10 месяцев текущего года из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования было направлено 5 850 млн. рублей, или 83,0% от запланированных средств. «Это означает, что 5 тысяч 850 молодых специалистов в этом году пришло работать в сельскую местность», - сказал Андрей Юрин.

Отдельно была отмечена тенденция к увеличению размера доплат врачам. По данным, которые привел Андрей Юрин, средний размер доплаты врачам-специалистам в амбулаторно-поликлиническом звене по России составил 8 513 рублей (82,7% от плана), среднему медицинскому персоналу - 4 398 рублей (84,3% от плана).

Особое внимание в ходе совещания было уделено регионам, в которых наблюдаются недостаточные темпы реализации программ модернизации и есть отставание от запланированных показателей. Руководителям этих регионов были даны конкретные поручения и предложен комплекс мер по выполнению намеченного графика.

Источник: www.zdrav.ru