• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Территориальный фонд ОМС Чеченской Республики информирует

28 января 2013 г.
Территориальный фонд ОМС Чеченской Республики информирует

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики доводит до сведения жителей республики, а также граждан, временно пребывающих на территории республики, о включении учреждений Скорой медицинской помощи в систему обязательного медицинского страхования с 1 января 2013 года.

В соответствии с частью 5 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" с 1 января 2013 года финансовое обеспечение скорой медицинской помощи осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, то есть услуги скорой медицинской помощи включены в программу обязательного медицинского страхования. При этом порядок действий бригад скорой медицинской помощи при оказании помощи не меняется. Согласно части 2 статьи 11 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская помощь в экстренной форме оказывается гражданину безотлагательно и бесплатно, отказ в ее оказании не допускается.

Вопрос о наличии полиса ОМС должен быть задан врачом, но увязывать оказание скорой медицинской помощи с наличием полиса врач не вправе.

По вопросам нарушения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в учреждениях Скорой медицинской помощи, необходимо обращаться в страховую медицинскую организацию, либо в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики.

Телефоны горячей линии:

ТФОМС Чеченской Республики – 8 (800) 555 – 94 - 49

Филиал страховой медицинской организации ЗАО «Макс-М», в г. Грозный – 8 (800) 333-55-03

Пресс-служба ТФОМС Чеченской Республики