• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Обязательное медицинское страхование как фактор стабильного медицинского обслуживания

6 марта 2013 г.
Обязательное медицинское страхование как фактор стабильного медицинского обслуживания

Обязательное медицинское страхование — важнейшая составляющая государственного социального страхования, приоритетами которой являются повышение качества оказания медицинской помощи для граждан Российской Федерации, с целью повышения уровня здоровья и продолжительности жизни нации.

С помощью системы ОМС реализуется право всех застрахованных граждан (как работающих, так и безработных, пенсионеров и инвалидов) на получение бесплатной медицинской помощи на равных условиях. Гарантией оказания бесплатного медицинского обслуживания является полис ОМС единого образца, дающий право на получение медицинских услуг в любой точке России.

Благодаря системе обязательного медицинского страхования бесплатное медицинское обслуживание перестает быть просто формальностью. Пациент избавлен от необходимости платить напрямую врачу или медицинскому учреждению за получение медицинской услуги. За оказанием медицинской помощи лечебными учреждениями наблюдают специалисты страховых компаний, которые, в свою очередь, подотчетны территориальным фондам ОМС - государственным органам в каждом регионе.

Широкий спектр медицинских услуг, оказываемых бесплатно, регулируется органами федерального и регионального правительств. Платно может оказываться лишь незначительное количество услуг сервисного характера; перечень бесплатных услуг может расширяться. Застрахованное лицо имеет право как на выбор страховой компании, так и на выбор медицинского учреждения и лечащего врача (с учетом принципа территориальности).

Каждая жалоба застрахованного находится на индивидуальном контроле у фонда ОМС, а к нарушителям прав пациентов применяются санкции, вплоть до судебных разбирательств.

В данный момент ведется активная работа по упрощению обращения застрахованных пациентов за медицинской помощью: для каждого медицинского учреждения создаются он-лайн кабинеты, через которые лечащие врачи смогут регистрировать пациентов и выдавать им маршрутные листы для непосредственного обращения в диагностические центры.

В перспективе планируется повышение финансирования ОМС, что позволит к 2015 г. включить в Территориальную программу ОМС высокотехнологичную медицинскую помощь, которая станет для населения бесплатной. На данный момент, благодаря развитию обязательного медицинского страхования, услуги перинатальных и диализных центров стали общедоступны. В будущем для облегчения процесса записи к врачу и сокращения очередности медицинские учреждения будут оснащены специальными сканерами, считывающими информацию с полиса ОМС, которые должны существенно упростить процесс обращения граждан за медицинской помощью.

В результате эффективной деятельности системы обязательного медицинского страхования Чеченской Республики уровень обслуживания в медицинских учреждениях региона за последнее время показательно вырос, квалифицированная медицинская помощь стала доступнее, а количество жалоб в страховые компании на оказание медицинских услуг ненадлежащего качества сократилось.

Зара Дадаева, Заместитель директора – главный бухгалтер ТФОМС Чеченской Республики

Источник: Журнал «Итоги деятельности системы ОМС Чеченской Республики в 2012 году»