• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Вероника Скворцова: Дефицита финансирования медицинской помощи в 2014 году не будет

6 ноября 2013 г.
Вероника Скворцова: Дефицита финансирования медицинской помощи в 2014 году не будет

Дефицита финансирования медицинской помощи в 2014 году не будет, денег хватит, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на встрече представителей СМИ с руководством Министерства здравоохранения РФ, которая состоялась 5 ноября в пресс-центре РИА «Новости».

Министр привела цифры, призванные это продемонстрировать.

- Базовая программа ОМС увеличивается на 189 млрд рублей в год, но частично за счет перераспределения источников финансирования, за счет того, что полномочия федерального бюджета переходят в ОМС. Если это вычесть – дублирование, перекладывание денег из одного бюджета в другой бюджет, то чистый прирост системы в следующем году составляет 108 млрд рублей. Что будет обеспечено за счет этого чистого прироста? Эти деньги позволят нам повышать заработную плату медицинским работникам – на это дополнительно к тем деньгам, которые тратятся в этом году, будет потрачено плюсом к сегодняшнему уровню 50,1 млрд рублей, - сказала она.

Вероника Скворцова напомнила, что по закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предполагалось до 2015 года погрузить все виды специализированной помощи в систему ОМС.

- Мы сможем на будущий год погрузить только 300 методов высокотехнологичной медицинской помощи из 1500, - сказала она. - Но погружая эту помощь, мы закладываем необходимые на это деньги, не только исходя из имеющейся в федеральном бюджете квоты, но и с учетом сопутствующей специализированной медицинской помощи, которая покрывает недостающие тарифные статьи. То есть всего ВМП включает пять статей, а полный тариф имеет еще несколько статей. Поэтому если сумма этих 300 видов помощи в федеральном бюджете составляет больше пяти млрд рублей, то на самом деле внутри нашей системы это стоит 14,3 млрд рублей с учетом платежей от специализированной медицинской помощи.

Кроме того, остались дополнительные деньги, которые позволят расширить контингент больных, которым оказывается ВМП – она будет оказана на 64498 человек больше, чем в этом году.

В программу государственных гарантий на 2014 год также заложены дополнительные ресурсы - более 9 млрд рублей - на финансирование процедур химиотерапии для онкологических больных.

- По детям мы решили проблему в этом году, - сказала министр, - а по взрослым в стационарах в программе госгарантий был предусмотрен только первый курс химиотерапии. Сейчас мы включили в программу государственных гарантий всю химиотерапию - в среднем это шесть курсов на одного больного. Проведенные расчеты позволяют нам в следующем году увеличить количество больных, которым эта помощь оказывается бесплатно, на 320 тыс. человек.

Касаясь двух последующих лет, министр сообщила, что базовые статьи включены в программу государственных гарантий, но пока без учета развития системы.

- Нам предстоит в 2014 году провести много различных обсуждений и согласований, связанных с бюджетами 2015-2016 годов. Мы внесли изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан», в ближайшее время он будет представлен во втором чтении в Госдуме. Эти изменения позволят нам видоизменить подходы к бюджетированию.

www.medvestnik.ru

Автор: Римма Шевченко