• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Москве состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция "Медицина и качество - 2013"

7 декабря 2013 г.
В Москве состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция "Медицина и качество - 2013"

2-3 декабря 2013 года в Москве состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и качество – 2013». Уже в шестой раз это событие собирает на своей площадке неравнодушных профессионалов своего дела – врачей, ученых, фармацевтов, руководителей органов здравоохранения, представителей законодательной и исполнительной власти. В этот раз в конференции принимают участие более 620 специалистов из всех субъектов Российской Федерации, представители 95 городов, а также их зарубежные коллеги.

В первый день конференции, на пленарном заседании выступили: заместитель министра здравоохранения Российской Федерации И.Н. Каграманян, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик РАМН Н.Ф. Герасименко, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Н.Н. Стадченко, врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения М.А. Мурашко и др.

С каждым годом увеличивается количество медицинских организаций, работающих в системе ОМС, в том числе федерального уровня. К 2013 году число лечебных учреждений федерального уровня подчинения составило 223, на 2014 год для участия в системе обязательного медицинского страхования подало заявки 433 учреждения. Председатель ФОМС Наталья Стадченко обратила внимание на снижение количества обоснованных жалоб, рост возмещения по удовлетворенным искам, увеличение суммы возмещения по этим искам:

«Самым деятельным механизмом защиты прав застрахованных лиц на получение доступной и качественной медицинской помощи в необходимом объеме является проведение контроля за качеством медицинской помощи. Необходимо унифицировать порядок указанной деятельности и предусмотреть единый механизм проведения контроля во всех субъектах Российской Федерации».

На протяжении 20 лет работы территориальные фонды ОМС и страховые медицинские организации осуществляют контроль объемов, сроков и качества условий предоставления медицинской помощи в целях защиты прав граждан.

Как отметила председатель Фонда «за прошедший период система ОМС смогла добиться результатов по организации защиты прав застрахованных лиц. Жалобы на качество медицинской помощи не являются лидирующими среди жалоб и имеют тенденцию к снижению из года в год».

По словам заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Игоря Каграманяна «достаточно много звучит нареканий и в адрес деятельности медицинских работников. Необходимо оценивать это как адекватную связь со стороны общества, со стороны надзорных инстанций и всю эту информацию использовать для того, чтобы качество медицинской деятельности в нашей стране постоянно совершенствовалось и удовлетворяло потребности общества и государства на современном уровне развития здравоохранения».

Кадровый вопрос специалистов – экспертов в области здравоохранения заслуживает особого внимания. Как отметил Игорь Каграманян, «не решив проблему кадров, мы не сумеем добиться решения тех задач, которые поставлены государством, и которых ждет от нас российское общество».

Федеральным законом ФЗ - №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» регламентированы единые реестры экспертов медицинской помощи, доступные всем участникам, пользующимся этой системой.

Председатель ФОМС Наталья Стадченко отметила важный аспект, что «реестр экспертов качества объединяется на федеральном уровне, что дает возможность при сложных экспертизах обращаться в федеральный реестр и брать экспертов из других субъектов Российской Федерации для разбора сложных случаев. На сегодняшний день среди специалистов, проводящих медико – экономическую экспертизу и экспертизу качества медицинской помощи, 2300 кандидатов медицинских наук, более 600 докторов медицинских наук и практикующие врачи, имеющие высокую квалификационную категорию».

Также обсуждались задачи государственного контроля качества и безопасности медицинской помощи. В частности, рассматривались изменения в федеральном законодательстве, согласно которым Росздравнадзор наделяется правом рассматривать дела об административных правонарушениях.

«В предыдущий период дела об административных правонарушениях рассматривались судом. Со следующего года это будет являться прерогативой Росздравнадзора в части полномочий его касающихся. Это упростит процедуру. В целом, усилит эффективность надзора, и это должно сыграть свою роль»,- прокомментировал врио Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко.

Игорь Каргаманян акцентировал внимание на положительных изменениях в сфере реформирования здравоохранения и на необходимости в совместном решении задач: «Впервые за многие десятилетия государство не просто сказало, что надо делать и в каком направлении продвигаться: системные преобразования ведомства сопровождаются беспрецедентным вливанием средств, созданием адекватной нормативно-правовой основы. От нашей с вами организационной активности, от правильного понимания задач, которые перед нами стоят, и от донесения их до своих коллективов, от консолидации медицинского сообщества, организаторов здравоохранения, от того, как в этот процесс совершенствования качества оказания медицинской помощи будет вовлечен каждый его участник, зависит в итоге успех тех преобразований, которые намечены руководством».

Источник: ora.ffoms.ru