• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В ТФОМС Чеченской Республики прошло расширенное совещание

13 марта 2014 г.
В ТФОМС Чеченской Республики прошло расширенное совещание

Накануне в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Чеченской Республики прошло расширенное совещание под руководством заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики А. Магомадова. На совещании также присутствовали директор ТФОМС Чеченской Республики Д. Абдулазизов, руководитель Чеченстата Р. Дигаев, заместители министра здравоохранения, представители Минфина, Минтруда, сотрудники Фонда ОМС, главные врачи медицинских организаций республики. Собравшиеся обсудили вопросы реализации майских 2012 года Указов Президента России В.В.Путина, в части повышения зарплат медицинским работникам нашего региона.

Так, открывая совещание, заместитель Председателя Правительства А. Магомадов отметил, что в рамках достижения целевых показателей в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и Плана мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Чеченской Республике», с мая 2013 года принимаются активные меры, направленные на ежемесячное повышение уровня среднемесячной заработной платы медицинских работников в учреждениях здравоохранения, осуществляющих деятельность в системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики.

В своем выступлении директор ТФОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов рассказал присутствующим о работе, проводимой Фондом ОМС, в части повышения заработной платы медицинским работникам, в рамках выполнений майских Указов Президента страны. Было отмечено, что постановлением Правительства Чеченской Республики от 19 декабря 2013 г. № 343 утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Чеченской Республике на 2014 год.

Д. Абдулазизов обратил внимание участников совещания на то, что финансовое обеспечение объемов медицинской помощи в рамках утвержденной на 2014 год Территориальной программы ОМС сформировано в пределах субвенции Федерального фонда ОМС и межбюджетных трансфертов из бюджета Чеченской Республики, предназначенных на финансирование объемов скорой медицинской помощи.

- Поскольку нормативы объемов по видам медицинской помощи и финансовые нормативы, в соответствии с которыми (с учетом численности застрахованного населения) утвержден размер указанной выше субвенции следует учесть, что Согласительной Комиссией медицинским организациям распределены на 2014 год гарантированные объемы медицинской помощи и их финансовое обеспечение. Из этого следует, что объемы медицинской помощи, превышающие гарантированные (распределенные Комиссией), не могут быть профинансированы, - отметил Денилбек Абдулазизов.

Участники совещания также обсудили меры, направленные на улучшение условий и качества бесплатной медицинской помощи, оказываемой населению на территории республики.

Завершая встречу, Абдула Магомадов подчеркнул, что совещание имело большое значение.

- Нам удалось обсудить все накопившиеся за последнее время вопросы системы здравоохранения, поделиться своим видением их решения, - отметил А. Магомадов.

Пресс-служба ТФОМС Чеченской Республики