• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Председатель ФФОМС - Наталья Стадченко: Реализация государственной социальной политики залог стабильности развития здравоохранения

21 марта 2014 г.
Председатель ФФОМС - Наталья Стадченко: Реализация государственной социальной политики залог стабильности развития здравоохранения

В отличие от других регионов России Чеченская Республика вступила в ХХI век с полностью разрушенной социальной инфраструктурой. Системы обязательного медицинского страхования в республике не существовало.

За относительно короткий промежуток времени, благодаря усилиям первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова и действующего Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова государственные институты обеспечения конституционных гарантий были восстановлены в полном объеме.

Однако не все проблемы можно решить усилиями региональных властей. Одной из таких проблем является дефицит кадров в здравоохранении, связанный с падением престижности работы в государственных и муниципальных учреждениях, вызванного низким уровнем заработной платы.

На решение задачи повышения заработной платы направлен Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в котором работники здравоохранения, определены одной из приоритетных категорий для повышения зарплаты в социальной сфере.

Необходимо отметить, что предполагается не просто наращивание нормативов затрат на оплату труда, а активное проведение реформы здравоохранения, направленной на повышение эффективности и качества услуг.

Повышение качества оказываемых населению бесплатных медицинских услуг невозможно обеспечить без наличия высококвалифицированных специалистов. При этом одним из основных компонентов реформирования здравоохранения является оплата труда, которая рассматривается в современных условиях как эффективный инструмент управления персоналом в целях повышения качества оказываемых населению социальных услуг.

В целях привлечения в государственные и муниципальные медицинские организации квалифицированных специалистов и ликвидации оттока медицинских кадров необходимо сформировать условия, позволяющие медицинским работникам государственных и муниципальных медицинских организаций получить конкурентный уровень заработной платы.

Оптимальная структура системы здравоохранения и высокая эффективность работы каждой медицинской организации являются необходимым условием создания эффективной системы здравоохранения.

Задачи не простые, но выполнимые, при условии, что коллектив и в первую очередь врачи понимают поставленные задачи, руководство государственных и муниципальных медицинских организаций ведет разумную кадровую политику, четко определяет приоритеты, понимает, что сегодня главное сохранить кадровый потенциал и, по возможности, привлечь дополнительно врачей и других медицинских работников.

Крайне нежелательным представляется непродуманное сокращение медицинских организаций с целью высвобождения финансовых ресурсов, и в первую очередь, в сельской местности. Необходим взвешенный и продуманный подход, учитывающий необходимость сохранения доступности здравоохранения для всех слоев населения. Учитывая социально ориентированную специфику деятельности учреждений здравоохранения при планировании размеров средств, направляемых на повышение заработной платы работников, в качестве приоритетных должны рассматриваться медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, востребованную населением. Естественно, что при этом объемы финансирования должны соотноситься с выполнением этими учреждениями показателей эффективности и достижением целевых значений.

При проведении работ по оптимизации и повышению эффективности деятельности учреждений должны учитываться нормативные правовые акты, определяющие основные параметры работы учреждений здравоохранения, критерии оценки эффективности и качества их деятельности, критерии эффективности и качества медицинских услуг, стандарты и порядки оказания медицинской помощи, методические рекомендации по их применению.

И в заключении мне бы хотелось процитировать слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, сказанные им 12 декабря 2013 года в Послании Федеральному Собранию: «Система обязательного медицинского страхования должна в полной мере финансово обеспечить государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи. При этом пациент должен точно знать, какую помощь ему обязаны предоставить бесплатно, а врач – понимать, по каким принципам оплачивается его работа».

Источник: Журнал «Итоги деятельности системы ОМС Чеченской Республики в 2013 году»