• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Р. Кадыров и Ш. Ахмадов обсудили вопросы охраны здоровья населения

20 мая 2014 г.
Р. Кадыров и Ш. Ахмадов обсудили вопросы охраны здоровья населения

Вопросы охраны здоровья населения обсудили Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов.

Р. Кадыров отметил, что в последнее время нареканий и жалоб от жителей республики в адрес медработников становится меньше.

«Это особенно радует. Мы видим, что уровень знаний местных специалистов растет, соответственно растет и уровень медицинского обслуживания населения. Большим достижением является открытие оснащенного современной медицинской техникой онкоцентра. Теперь необходимость иногороднего лечения заметно снизилась. Больные все чаще предпочитают лечиться в республике», - сказал он.

Ш. Ахмадов рассказал, что Правительством ЧР принята государственная программа развития здравоохранения республики на 2014-2020 годы. По его словам, она позволит обеспечить доступность медицинской помощи, а также значительно увеличит эффективность медицинских услуг, в том числе благодаря передовым достижениям медицинской науки.

«Согласно программе только в текущем году на комплексное материально-техническое обеспечение, подготовку кадров и повышение квалификации медперсонала предусмотрено 100 миллионов рублей»,- сказал Ш.Ахмадов.

В результате реализации программы ожидается снижение смертности от всех причин до 4,5 случая на 1000 населения, материнской смертности - до 18 случаев на 100 тысяч родившихся живыми, а сама младенческая смертность снизится до 9,0 на 1000 родившихся живыми. Программа также предусматривает улучшение условий труда, повышение заработной платы медицинским работникам.

Ш. Ахмадов также сообщил, что в рамках этой программы для обмена опытом приглашаются специалисты педиатрического университета г. Санкт-Петербурга, имеются также договоренности о направлении на обучение студентов из Чеченской Республики в лучшие медицинские вузы страны.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики