• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В ТФОМС Чеченской Республики прошла пресс-конференция с представителями ведущих СМИ региона

3 июня 2014 г.
В ТФОМС Чеченской Республики прошла пресс-конференция с представителями ведущих СМИ региона

В конференц-зале Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики прошла ежегодная пресс-конференция на тему «Обязательное медицинское страхование в Чеченской Республике. Итоги и перспективы».

В ней приняли участие сотрудники ТФОМС Чеченской Республики и представители ведущих СМИ региона. Предметом состоявшейся беседы стали вопросы, касающиеся системы ОМС, на которые журналисты получили вполне содержательные ответы. Ведущий конференции – помощник директора ТФОМС Чеченской Республики - Сулиман Эниев в своем приветственном слове отметил, что в прошедшем году системе обязательного медицинского страхования в Российской Федерации исполнилось 20 лет. За это время было принято два закона, по которым живет не только обязательное медицинское страхование, но и все здравоохранение страны. И если первый закон, принятый в 1991-ом году был призван дать начало жизни самой системе, то принятие второго закона, заработавшего в 2011-ом году, вызвано необходимостью настроить работу системы таким образом, чтобы это мог почувствовать каждый конкретный человек.

- Несмотря на то, что система обязательного медицинского страхования введена в действие 20 лет назад, в нашей республике она действует лишь с 2000-го года, - сказал он. – Впервые Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики был создан Указом первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования в Чечне.

С тех пор прошло немало времени. Система ОМС Чеченской Республики прочно встала на рельсы социального развития и стала надежным партнером республиканских органов власти в реализации социальных задач, поставленных перед Правительством Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

Сегодня ТФОМС Чеченской Республики защищает права граждан на своевременное получение квалифицированной медицинской помощи и является гарантом финансового обеспечения объемов медицинской помощи, бесплатно оказываемой застрахованному населению в рамках территориальной программы ОМС. Работа фонда направлена, прежде всего, на обеспечение каждому гражданину республики возможности получать качественную медицинскую помощь, чтобы жители даже самых отдаленных населенных пунктов имели к ней доступ.

Фонд придает большое значение информированию населения об их правах в системе ОМС. Несмотря на ту огромную работу, которая проводится в этом направлении,у граждан остается немало вопросов к системе обязательного медицинского страхования.

Со слов первого заместителя директора ТФОМС Чеченской Республики Мустапы Сагилаева стало известно, что из себя представляет Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:

- Территориальная Программа государственных гарантий включает в себя территориальную программу обязательного медицинского страхования, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации об обязательном медицинском страховании. В рамках Территориальной Программы государственных гарантий предусматриваются: объемы в разрезе видов медицинской помощи, расчетная и утвержденная стоимость медицинской помощи по источникам финансирования,включающей стоимость территориальной программы ОМС, а также подушевые размеры финансовых средств на реализацию Территориальной Программы государственных гарантий(в том числе территориальной программы ОМС).

- Если сказать в двух словах, - подчеркнул М. Сагилаев, - Территориальная программа государственных гарантий (в том числе Территориальная программа ОМС) - это бесплатно оказываемые населению гарантированные объемы медицинской помощи (стационарной, амбулаторно-поликлинической, в условиях дневных стационаров, скорая медицинская помощь) и финансовое обеспечение этих объемов.

Журналистов интересовали так же и преимущества подушевого финансирования скорой медицинской помощи, так как с недавнего времени «скорая» включена в систему ОМС.

Начальник финансово - экономического управления фонда Асет Хасуева осведомила их касаемо данного вопроса:

- Подушевое финансирование скорой медицинской помощи обладает рядом преимуществ. Во-первых, средства из фонда обязательного медицинского страхования при использовании такой схемы выделяются в зависимости от числа застрахованных жителей, независимо от количества вызовов. Во-вторых, это позволяет минимизировать случаи приписок объемов услуг в документах и необоснованных выездов бригад. В-третьих, применение другого способа оплаты (например: когда размер финансирования зависит от количества выездов скорой помощи) не позволил бы медицинским организациям полностью компенсировать затраты на оказание этого вида помощи. При подушевом финансировании служба скорой помощи ежемесячно получает фиксированную сумму за каждого застрахованного жителя в районе обслуживания.

По мнению начальника управления по обязательному медицинскому страхованию и мониторингу медицинской профилактики - Эдгара Алиева, одно из главных направлений деятельности фонда на сегодняшний день - это положительная динамика количества застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования:

- С 2010-го года страховой компанией совместно с территориальным фондом ОМС была создана единая база застрахованных граждан, отвечающая требованиям нормативных документов. Повышение активности населения в получении полисов и заключении договоров на работающих граждан явилось результатом работы Фонда по информированию населения по вопросам системы ОМС. На сегодняшний день количество застрахованных в системе обязательного медицинского страхования лиц составляет около 95% от общего числа населения республики.

Так же Э. Алиев поведал журналистам о новой возможности получить полис обязательного медицинского страхования в составе универсальной электронной карты:

- На территории Чеченской Республики выдаются полисы обязательного медицинского страхования единого образца в бумажном варианте исполнения. Кроме того с 1 января 2013 года на территории Чеченской Республики граждане могут получить полис обязательного медицинского страхования в составе универсальной электронной карты. Универсальную электронную карту гражданина можно получить в ЗАО «Вайнах Телеком» по адресу: Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Лорсанова, 6 (при себе иметь паспорт, ИНН, СНИЛС, Единый полис обязательного медицинского страхования).

Так как в последнее время много стали говорить об информатизации, на конференции обсуждалась и необходимость внедрения в здравоохранение информационных систем. Начальник управления информационного обеспечения Увайс Магомадов рассказал, чем это обусловлено:

- Если ранее финансирование медицинских организаций велось по упрощенной схеме, то на нынешнем этапе наблюдается тенденция к всеобщей стандартизации системы здравоохранения. В этой связи постоянно уточняется и детализируется система расчета потребности финансовых средств.Это, в свою очередь, требует наличия статистических и динамических информационных ресурсов и систем обработки информации, основанных на использовании этих ресурсов. Более того, современные информационные ресурсы, при правильном их использовании позволяют значительно уменьшить риск врачебных ошибок,позволяют хранить информацию о состоянии пациента на разных этапах лечения, проводить сравнительный анализ лабораторных исследований, упорядочивает систему записи на прием к врачу и график работы врача, что способствует ликвидации очередей,и многое другое. Приоритетными на данном этапе являются задачи по формированию паспорта лечебного учреждения, электронных медицинских карт пациентов, приведение схемы формирования реестров счетов в соответствие требованиям нормативных документов.

К сожалению, состояние информатизации медицинских организаций остается пока на низком уровне, - отметил У. Магомадов. - Руководители лечебных учреждений не уделяют к вопросам информатизации должного внимания. Между тем, опыт показывает, что чем глобальнее медицинская информационная система региона, чем больше функций она включает в себя, тем она инертнее. Руководителям МО нужно более активно решать вопросы информатизации МО, комплектовать информационные службы из инициативных и способных сотрудников, создавать условия для их работы.

Особо остро собравшихся интересовал вопрос об иногороднем лечении, когда жителю нашей республики приходится платить, несмотря на наличие медицинского страхового полиса. Как выразилась по этому поводу заместитель директора ТФОМС Чеченской Республики Зара Баудинова, в законе о медицинском страховании закреплено право граждан на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России:

- Безусловно, страховой медицинский полис является гарантом для оказания необходимой медицинской помощи, как на территории Чеченской Республики, так и за ее пределами, обеспечивая тем самым реализацию прав граждан на бесплатное получение медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Конечно, встречаются единичные случаи отказа от госпитализации, ссылаясь на то, что нет мест даже для своих застрахованных граждан. В подобных случаях выехавшие созваниваются с нами или в письменном обращении излагают возникшие проблемы, и мы звоним в территориальный фонд субъекта страны или непосредственно в медицинское учреждение и совместными усилиями отстаиваем интересы наших граждан.

Начальник управления защиты прав застрахованных граждан и организации межтерриториальных взаиморасчетов Светлана Бишаева осведомила, куда могут обращаться граждане в случае возникновения вопросов и жалоб:

- Существуют отделы по защите прав застрахованных граждан как в ТФОМС Чеченской Республики, так и в страховой медицинской организации «МАКС-М», которые непосредственно занимаются вопросами и жалобами, возникшими в процессе лечения или обследования. Работают телефоны горячей линии: 8 800 333 55 03;8 800 555 94 49, по которым застрахованные граждане могут задать интересующий их вопрос.

В случае разбора жалобы, по мере необходимости, привлекаются врачи-эксперты для проведения экспертизы качества медицинской помощи данного страхового случая. Наши специалисты прилагают все усилия, чтобы обратившийся остался доволен результатом разбора его жалобы, и что бы все спорные случаи были разрешены в досудебном порядке.

Касаемо защиты прав застрахованных граждан, ТФОМС Чеченской Республики ведет огромную работу. Качество медицинской помощи, оказываемой застрахованному населению, с каждым годом повышается. Руководством республики уделяется огромное внимание соблюдению правил деонтологии, требованию уважительного и бережного отношения к больным и к их родственникам.

- Надо сказать, что во время опроса пациентов наши сотрудники чаще слышат слова благодарности врачам и медсестрам, но есть и жалобы, - говорит З. Баудинова. - По каждой жалобе проводится работа, каждому пациенту дается исчерпывающий ответ о мерах, принимаемых по поводу его жалобы, в некоторых случаях приняты меры по возврату денежных средств незаконно полученных от пациентов. Задачи, поставленные руководством Фонда в лице директора Д.Ш. Абдулазизова перед коллективом, направлены на достижение конечной цели – обеспечение реализации прав граждан на охрану здоровья путем повышения качества и доступности медицинской помощи. Следует отметить, что на сегодняшний день эти задачи успешно реализуются. Меры, принимаемые руководством республики по оснащению медицинских организаций необходимым оборудованием и лекарственными препаратами, способствуют повышению качества медицинской помощи, оказываемой застрахованному населению на территории республики. Об этом свидетельствует то, что число граждан выезжающих за пределы республики на иногороднее лечение становится меньше.

В свою очередь, начальник управления формирования финансовых средств и статистической отчетности Турпал-Али Гайрабеков рассказал журналистам, об объемах медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями в рамках Территориальной программы ОМС.

- Объемы медицинской помощи, бесплатно оказываемые застрахованному населению в рамках утвержденной Территориальной программы ОМС, распределяются Согласительной Комиссией медицинским организациям, включенным в Федеральный регистр медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в сфере ОМС. Эти объемы с учетом их финансового обеспечения являются для каждой медицинской организации гарантом (обязательством) со стороны государства на возмещение фактических расходов МО по медицинской помощи, оказанной застрахованному населению. Объемы медицинской помощи, оказанные МО сверх объемов, распределенных Согласительной Комиссией, не являются обязательством государства и могут не оплачиваться за счет средств ОМС.

Здесь следует отметить, что до 2013 года по большинству медицинских организаций наблюдалось невыполнение объемов медицинской помощи, распределенных Согласительной Комиссией. В результате серьезных и действенных мер, принятых в 2013 году Территориальным фондом ОМС совместно с Министерством здравоохранения Чеченской Республики при поддержке Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова, в целом по стационарной медицинской помощи фактические объемы превысили запланированные. Эта тенденция с января 2014 года продолжается и наблюдается рост стационарных объемов.

Этого пока нельзя сказать об амбулаторно-поликлинической помощи и о медицинской помощи, оказываемой в условиях дневного стационара. В связи с этим в медицинских организациях осуществляются меры, направленные на повышение уровня и объемов амбулаторно-поликлинической помощи с профилактической целью и неотложной форме, а также значительное увеличение объемов, выполняемых в условиях дневных стационаров. Эти мероприятия предусмотрены в рамках изменений, вносимых Министерством здравоохранения Чеченской Республики, в утвержденную «дорожную карту».

Указанные мероприятия согласовываются с нормативными требованиями Министерства здравоохранения Российской Федерации, предусмотренными в рамках утвержденной постановлением Правительства РФ от 18.10.2013 года № 932 Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

На пресс-конференции отметили, что среди мероприятий, направленных на профилактику заболеваний выделяют два основных – диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.

- Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения России и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов, рассказал Э. Алиев.

Он отметил, что профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний) и факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов на те годы, когда диспансеризация для данного гражданина не проводится.

Регулярная диспансеризация и профилактические медицинские осмотры являются важнейшими массовыми и высокоэффективными медицинскими технологиями сбережения здоровья и снижения преждевременной смертности населения.

В 2014 году запланировано проведение:

- диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактического медицинского осмотра в количестве 366 885 человек;

- профилактических и периодических медицинских осмотров несовершеннолетних в количестве 231 734 человек;

- диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, а также детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в количестве 2 258 человек.

В конце мероприятия, представители ТФОМС Чеченской Республики выразили благодарность журналистам за участие в мероприятии и активное освещение деятельности системы обязательного медицинского страхования.

Значение системы обязательного медицинского страхования растет ежегодно, вместе с тем растет и число задач, стоящих перед ней. Эта система создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на бесплатное получение медицинской помощи, закрепленное в Конституции Российской Федерации. Система ОМС, как и большинство социальных отраслей, является еще и стратегической отраслью. Низкий уровень ее развития может привести к ухудшению предоставляемой медицинской помощи населению. Понимая это, коллектив ТФОМС Чеченской Республики во главе с директором Денилбеком Абдулазизовым прилагает все усилия, для полноценной реализации этой важной социальной задачи. Сегодня система ОМС чутко реагирует на потребности населения. Ведется огромная работа для того, чтобы оказываемые медицинские услуги были доступными, а отношение к людям – уважительным. Стоит отметить, что проводимая работа дает свои плоды. Эти плоды ежедневно улучшают жизнь людей.

Милана УСМАНОВА при содействии пресс-службы ТФОМС Чеченской Республики