• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Жители Республики Крым получили первые полисы обязательного медицинского страхования

6 июня 2014 г.
Жители Республики Крым получили первые полисы обязательного медицинского страхования

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования начинает выдачу первых полисов обязательного медицинского страхования жителям Крыма. 30 мая уже получили полисы первые крымчане.

"Полис обязательного медицинского страхования гарантирует получение бесплатной медицинской помощи гражданину Российской Федерации в любой медицинской организации федеральной, государственной или муниципальной на территории всей России", — сообщила Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Н.Н. Стадченко на пресс - брифинге в рамках мероприятия.

«Сегодня мы сделали большой шаг по интеграции здравоохранения Республики Крым в систему здравоохранения Российской Федерации», — подчеркнул министр здравоохранения Крыма П.С. Михальчевский.

Н.Н.Стадченко также проинформировала, что в Крыму до конца года действует переходный период, поэтому полностью система ОМС сможет заработать в республике с 1 января 2015 года. У всех крымчан будет возможность в течение этого периода получить полис обязательного медицинского страхования, который выдается бесплатно и является бессрочным. Для этого с паспортом гражданина Российской Федерации или для ребенка со свидетельством о рождении необходимо обратиться в пункт выдачи полисов.

«В ближайшее время в Симферополе и других городах Республики Крым будут открыты дополнительные пункты, чтобы выдача полисов обязательного медицинского страхования была удобна и доступна для крымчан», — сообщила Председатель ФОМС.

Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» все граждане страны являются застрахованными: дети, пенсионеры, работающие и неработающие граждане. Законом гарантируется бесплатное получение как первичной и скорой медицинской помощи, так и специализированной помощи в стационарных учреждениях и высокотехнологичной в федеральных центрах России.

Министерство здравоохранения Республики Крым