• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

К концу 2014 года почти все жители Крыма получат полисы ОМС

4 августа 2014 г.
К концу 2014 года почти все жители Крыма получат полисы ОМС

В ближайшие дни на территории Республики Крым будет работать 23 пункта выдачи полисов обязательного медицинского страхования.

На сегодняшний день на территории Республики Крым открыто 13 пунктов выдачи полисов обязательного медицинского страхования (из них 3 находятся в Симферополе), а в ближайшие дни в республике появится еще 10 пунктов.

Предполагается, что это позволит принимать от жителей Крыма до 15 тысяч заявлений на получение полиса ОМС в день. Таким образом, до конца 2014 года полисами ОМС будут обеспечены практически все жители Крыма. Обязательное медицинское страхование является видом социального страхования и осуществлять этот вид деятельности имеют право страховые компании, получившие соответствующую лицензию Центрального банка Российской Федерации.

На сегодняшний день на территории Республики Крым работают уже 2 страховые медицинские организации «Крыммедстрах» и «Крымская страховая медицинская организация», которые готовы к этому технически и с правовой точки зрения. Они активно открывают новые пункты выдачи полисов обязательного медицинского страхования, а в ближайшее время в Крыму начнут работать и мобильные пункты выдачи для того, чтобы получение полисов ОМС было доступным, удобным и комфортным для крымчан. Наличие полиса ОМС позволит крымчанам с 1 января 2015 года бесплатно получать первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях (включая профилактическую), скорую помощь, специализированную медицинскую помощь в стационарах, в том числе и некоторые виды высокотехнологичной медицинской помощи.

Процедура выдачи полисов ОМС продолжится и после 1 января 2015 года.Напомним, застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации; постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане; лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в пункт выдачи полисов страховой медицинской организации, заполнить заявление и предоставить паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении и паспорт родителя для детей, а для иностранных граждан, постоянно или временно проживающих на территории РФ, дополнительно нужно предоставить вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Источник: ora.ffoms.ru