• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Директора фондов ОМС регионов России ознакомились с Австрийской моделью медицинского страхования

10 октября 2014 г.
Директора фондов ОМС регионов России ознакомились с Австрийской моделью медицинского страхования

В столице Австрии, городе Вена прошел недельный семинар по повышению квалификации работников Федерального фонда обязательного медицинского страхования и участников системы ОМС по теме: «Опыт оплаты стационарной медицинской помощи на основе модифицированной системы клинико-статистических групп. Медицинское страхование в Австрии. Электронное медицинское обслуживание».

В семинаре приняли участие директора территориальных фондов ОМС Московской, Тверской, Самарской и Нижегородской областей, Хабаровского края, фондов ОМС республики Мордовия и Карачаево-Черкесия, горда Севастополь, а также директор ТФОМС Чеченской Республики Д.Ш. Абдулазизов. Кроме того в семинаре приняли участие заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования – руководитель группы Соколова И.В., заместитель начальника контрольно-ревизионного управления ФФОМС Михайленко Н.Н. и начальник отдела сопровождения профилактических мероприятий ФФОМС Мельникова Ю.С.

В первый день семинара состоялось посещение Австрийского Агентства по здравоохранению и продовольственной безопасности. Руководитель Агентства доктор Фридрих Полесны рассказал гостям об организационной структуре системы здравоохранения Австрии, а также о роли Агентства в системе здравоохранения. По словам доктора, Агентство занимается минимизацией риска в области здравоохранения, продовольственной безопасности и защитой прав потребителя. Он рассказал, что Агентство работает над обеспечением максимального качества здравоохранения, а также над организацией высокой степени продовольственной безопасности и защиты прав потребителя в Австрии.

Далее участники семинара посетили Федерацию страховых организаций социального страхования, где ознакомились с вопросами организации медицинского страхования в Австрии, с вопросами выравнивания финансовой обеспеченности здравоохранения регионов Австрии, поговорили о роли и функции страховых организаций.

Докладчик, руководитель департамента страхования Александр Тох рассказал, что типичной характеристикой системы социального страхования в Австрии является то, что оно обязательно для каждого жителя. Социальное страхование затрагивает практически всех трудоустроенных граждан Австрии. При наличии трудоустройства возникает обязательное страхование, которое подразумевает страховую защиту.

В ходе мероприятия участники семинара воспользовались возможностью ознакомиться с региональным здравоохранением Австрии и посетили с рабочим визитом второй по величине город страны – Грац. Здесь гости побывали в Региональном фонде здравоохранения федеральной земли Штирия, где им рассказали об особенностях местного здравоохранения и медицинского страхования.

Следующим объектом посещения российской делегации стала Региональная страховая организация, где прошли семинары по вопросам формирования гарантий в рамках программы обязательного медицинского страхования, учета застрахованных граждан и оказанных медицинских услуг, по вопросам договорных отношений с медицинскими организациями на оказание медицинской помощи, методов оплаты медицинской помощи, а также вопросам качества медицинских услуг.

Руководитель службы по работе с общественностью Барбара Койзер рассказала, что австрийская система социального страхования обеспечивает защиту от рисков, связанных с заболеваниями, старением и несчастными случаями на работе, действуя при этом с полной ответственностью в интересах своих клиентов. Она имеет большое влияние на социальную стабильность, благосостояние и демократическое устройство в Австрии. Эта система является гарантом социальной надёжности в Австрии. Медицинское страхование берёт на себя прежде всего расходы на медицинские услуги, независимо от размера уплаченных страховых взносов. После окончания трудовой деятельности сохранение высокого жизненного уровня обеспечивается за счёт пенсионного страхования. Страхование от несчастных случаев предотвращает несчастные случаи на работе и профессиональные заболевания и занимается преодолением их последствий. Эти услуги финансируются из взносов застрахованных и работодателей, а пенсии ещё и частично из налоговых поступлений.

Барбара Койзер также отметила, что в Австрии придают большое значение профилактике заболеваний и утверждению здорового образа жизни.

- Наша задача состоит в том, чтобы способствовать сознательному отношению к своему организму, как на работе, так и в свободное время. Улучшение условий труда для предотвращения несчастных случаев, профессиональных заболеваний и преждевременного окончания трудовой деятельности является ещё одним важным приоритетом для нас, - отметила специалист.

О реформе системы здравоохранения Австрии участникам семинара рассказали уже в Федеральной организации здравоохранения, где прошел «круглый стол» на данную тему. Здесь гостям рассказали, что австрийская система здравоохранения основана на принципах солидарности, доступности и универсальности. Это означает, что все жители Австрии, независимо от возраста, пола, расы, социального и имущественного положения имеют право на качественное медицинское обслуживание. Система здравоохранения Австрии базируется на законодательно регулируемом взаимодействии многочисленных заинтересованных организаций на федеральном, земельном и муниципальном уровне. Было отмечено, что основной задачей Федерального Министерства здравоохранения является обеспечение здоровья жителей Австрии. Оно формирует государственную политику страны в области здравоохранения, готовит законодательные акты и контролирует их исполнение, осуществляет взаимодействие с международными организациями, планирует распределение государственных средств, расходуемых на здравоохранение, контролирует деятельность органов обязательного медицинского страхования, несет ответственность за работу амбулаторных врачей, а также за лекарственное обеспечение населения. Деятельность стационарных медицинских учреждений относится к компетенции Земель, а социальное обеспечение населения - к компетенции муниципальных органов власти. Для профессионального выполнения своих обязанностей Федеральное Министерство здравоохранения пользуется услугами многочисленных консультационных Советов.

Далее по программе семинара для российской группы было организовано посещение и ознакомление с работой стационара. Директор клиники, профессор Кристоф Рейззер ознакомил гостей с принципами финансирования больниц и оплаты медицинских услуг. Он рассказал, что система обязательного медицинского страхования Австрии регулируется социальным законодательством, которые гарантируют застрахованным лицам предоставление следующих видов услуг:

-стационарное и амбулаторное лечение у врачей общего профиля и у врачей - специалистов;

-медицинское сопровождение беременности и родов;

-услуги психиатрии;

-рентгеновские и лабораторно-медицинские услуги;

-физиотерапевтические услуги;

-базовые услуги стоматологов;

-обеспечение медикаментами (в 2013 году введена фиксированная доплата за медикаменты - 5,3 евро, но суммарные расходы на лекарства и другие медицинские услуги не должны превышать 2% годового дохода застрахованного лица (люди с малыми доходами и хронические больные освобождаются от доплат));

-обеспечение необходимыми медицинскими средствами (костыли, «ходунки», измерители уровня сахара в крови и т.д.);

-обеспечение медицинским транспортом;

-медицинский уход на дому;

-профилактические и предупредительные мероприятия (например, прививки, высокотехнологичные обследования и др.);

-реабилитационные мероприятия;

-длительный уход;

-уход за лицами с инвалидностью.

К. Рейззер также отметил, что пациент имеет право на свободный выбор лечащего врача и места оказания других видов медицинской помощи.

Интересным стало для участников семинара и посещение компании «ELGAGmbh», которая специализируется на электронном здравоохранении, координации внедрении «электронных медицинских файлов». Директор компании Хаберт Эйсл рассказал присутствующим, о том, что важным фактором развития австрийской системы здравоохранения стало введение электронных карт социального страхования „е-card" (SV-Chipkarte).

Система электронных карт поддерживает административные процессы между застрахованными, поставщиками услуг (врачами, больницами, фармацевтов и т.д.) и другими организациями социального обеспечения. Она позволяет исполнять законы социального страхования в значительной степени без письменных бумажных документов. Создание системы электронных карт было начато в Австрии в 1993-1994 г.г. Проект создания этой системы называется ELGA (elektronische Gesundheitsakte). В 2005 году электронные карты социального страхования „е-card" были внедрены во всей Австрии.

На электронной карте записываются следующие данные:

-Номер карты;

-Имя и Фамилия владельца карты;

-Дата рождения;

-Ученая степень;

-Идентификационный номер учреждения социального страхования, где застрахован владелец карты;

-Дата, до которой действует карта;

-Идентификационный номер страхового свидетельства.

- На обратной стороне электронной карты находится Европейская карта медицинского страхования (Europaische Krankenversicherungskarte - EKVK или European Health Insurance Card - EHIC), что позволяет получать необходимую медицинскую помощь во время временного пребывания (например, отдых, деловые поездки и т.д.) в странах-членах ЕС, рассказал - Хаберт Эйсл.

В целом на семинарах было изучено множество вопросов качающихся оплаты стационарной медицинской помощи на основе модифицированной системы клинико-статистических групп. Были рассмотрены методы определения потребности в финансовых ресурсах системы здравоохранения, другие методы оплаты медицинских услуг.

Свою очередь члены российской группы живо интересовались вопросами финансирования лечебных учреждений, вопросами организации лечебного процесса, о том, как обстоят дела с защитой прав застрахованные граждан в системе обязательного медицинского страхования.

Нужно отметить и то, что ни один докладчик семинара не остался без памятного сувенира. В ходе мероприятия стало приятной традицией, то, что после каждой прочитанной лекции, лектор получал из рук заместителя председателя Федерального фонда ОМС - руководителя группы Соколовой И.В., сувенир символизирующий регион России, который был представлен на семинаре. Среди памятных подарков были такие сувениры как макеты московского Кремля и мечети «Сердце Чечни».

Директор ТФОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов отметил, что руководство Федерального фонда обязательного медицинского страхования уделяет большое внимание вопросам повышения уровня системы ОМС Российской Федерации. Мероприятия такого рода дают нам возможность изучить модели медицинского страхования зарубежных стран, это позволит нам перенять их опыт и реализовать его у себя на местах, что в свою очередь благоприятно скажется на развитии медицинского страхования в нашей стране.

По окончании мероприятий каждый участник в праздничной обстановке получил из рук организаторов удостоверение о повышении квалификации и сертификат об участии в семинаре.

Источник: Пресс-служба ТФОМС Чеченской Республики