• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В ТФОМС Чеченской Республики говорили о совершенствовании системы здравоохранения региона

15 октября 2014 г.
В ТФОМС Чеченской Республики говорили о совершенствовании системы здравоохранения региона

В конференц-зале Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики прошло расширенное совещание под председательством заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Абдуллы Магомадова. В мероприятии также приняли участие советники Главы республики Рустам Абазов и Эльхан Сулейманов, министр здравоохранения Шахид Ахмадов, директор ТФОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов, представители Министерства здравоохранения, ТФОМС ЧР, страховой медицинской организации и руководители лечебно-профилактических учреждений региона.

Главной темой совещания стало обсуждение хода реализации мероприятий Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в части повышения оплаты труда работников медицинских организаций.

Открывая совещание, заместитель председателя Правительства А. Магомадов рассказал, что руководством ТФОМС Чеченской Республики совместно с Министерством здравоохранения, при поддержке Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова ежегодно принимаются меры, направленные на повышение уровня оплаты труда медицинских работников в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. Он пояснил, что законом Чеченской Республики «О республиканском бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», для применения в рамках исполнения указа Президента Российской Федерации №597, принятого в 2012 году, установлена среднемесячная заработная плата по республике на 2014 год в размере 21 140,9 рублей, исходя из прогноза социально – экономического развития Чеченской Республики на 2014 и плановый период до 2016 года, в соответствии с которым определены целевые индикаторы.

Также А. Магомадов проинформировал присутствующих, о том, что по состоянию на первое сентября 2014 года в медицинских организациях, работающих в системе ОМС, достигнуты следующие показатели по уровню начисленной среднемесячной заработной платы:

- врачи и работники, имеющие высшее фармацевтическое или иное высшее образование– 28 320 рублей – 102,5% к целевому индикатору;

- средний медперсонал – 16 240рублей- 100,8% к индикатору;

- младший медперсонал – 10 820 рублей- 100,4 % к индикатору.

Продолжая свое выступление, Абдулла Магомадов отметил, что ответственность за выполнение требований Указа Президента РФ № 597 по обеспечению уровня среднемесячной начисленной заработной платы в расчете на каждого медицинского работника целиком и полностью возложена на руководителей медицинских организаций.

Далее участники совещания говорили о результатах проверки деятельности медицинских учреждений, в части оптимизации бюджетных расходов с целью высвобождения финансовых ресурсов и направления их на финансирование оплаты труда работников медицинских учреждений.

По этому вопросу выступил директор ТФОМС Чеченской Республики Д.Ш. Абдулазизов. Он пояснил, что достижение целевых показателей уровня средней заработной платы отдельных категорий работников сферы здравоохранения, определенных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. №597, должно быть осуществлено с привлечением на эти цели не менее трети бюджетных средств, получаемых за счет реорганизации неэффективных организаций и снижения неэффективных расходов. Для этого в сфере здравоохранения было необходимо реализовать ряд мероприятий, направленных на оптимизацию бюджетных расходов с учетом сохранения качества оказания услуг медицинскими организациями.

Д. Абдулазизов отметил, что данные мероприятия позволят высвободить значительные финансовые ресурсы и направить их на повышение заработной платы работников организаций здравоохранения.

Участники совещания уделили большое внимание вопросу о ходе диспансеризации определенных групп взрослого населения в Чеченской Республике. Министр здравоохранения Ш. Ахмадов, отметил, что этот вопрос находится на постоянном контроле Главы республики Р. А. Кадырова. В связи с этим он призвал ответственных работников министерства здравоохранения и медицинских учреждений усилить контроль за организацией и качеством проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, усилить контроль за организацией и качеством прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, также обязал представлять в Правительство Чеченской Республики результаты мониторинга хода реализации мероприятий по диспансеризации определенных групп взрослого населения и прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров в разрезе медицинских учреждений и муниципальных районов.

На мероприятии также затронули тему обеспечения платных услуг в медицинских организациях Чеченской Республики. По этому вопросу были даны конкретные поручения. Так было поручено внести в Правительство Чеченской Республики предложения по расширению перечня медицинских учреждений, оказывающих платные услуги населению, включая медицинские и сервисные, а также провести анализ выполнения медицинскими учреждениями плановых заданий на оказание платных услуг населению, в целях актуализации доведенных объемов на выполнение платных услуг.

Подводя итоги мероприятия, участникам совещания были даны отдельные поручения, которые будут способствовать совершенствованию системы здравоохранения Чеченской Республики.

Так, например, при формировании Территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2015 год, было поручено обеспечить представление медицинскими учреждениями детализированных обоснований по всем видам планируемых расходов с приложением расчетов в соответствии с действующими нормативами, при этом обратив особое внимание на формирование фонда оплаты труда. Кроме того было рекомендовано обеспечить медицинские организации устойчивой, интуитивно понятной программной средой, позволяющей врачебному персоналу работать на современном уровне,а также обеспечить выполнение медицинскими организациями работы по автоматизированной обработке информации и интеграции системы ведения персонифицированного учета медицинской помощи с ресурсом информационного сопровождения застрахованного.

Завершая совещание, председательствующий Абдулла Магомадов отметил, что работу по совершенствованию системы здравоохранения республики нужно активизировать. Он призвал всех заинтересованных лицприложить максимум усилий для выполнения поручений данных на совещании. Итоги проведенной работы будут подведены в конце декабря текущего года.

Источник: Пресс-служба ТФОМС Чеченской Республики