• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Активисты ОНФ в Чечне продолжают подготовку к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению

23 апреля 2015 г.
Активисты ОНФ в Чечне продолжают подготовку к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению

В рамках подготовки к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению на площадке чеченского отделения ОНФ состоялся круглый стол региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» с участием представителей Министерства здравоохранения и Росздравнадзора Чечни, республиканского профсоюза работников здравоохранения РФ. В мероприятии также приняли участие журналисты республиканских печатных изданий «Вести республики», «Молодежная смена», «Вести профсоюзов», а также телерадиокомпании «Путь» и государственной телерадиокомпании «Вайнах».

Открыл заседание круглого стола сопредседатель регионального отделения ОНФ, председатель правления Объединения организаций профсоюзов «Совет профсоюзов Чечни» Хусайн Солтагереев. «Главное направление нашей работы – контроль за исполнением «майских указов» президента РФ, один из которых - «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». ОНФ активно работает со всеми органами власти, в том числе и с Министерством здравоохранения Чечни, которое открыто для диалога и готово к взаимодействию», - сказал Хусайн Солтагереев.

О системе здравоохранения республики собравшимся экспертам рассказал член регионального штаба ОНФ, директор Центра медицины и катастроф Рукман Бартиев. По его словам, на сегодняшний день уровень медицины в Чечне находится на высоком уровне. Материально-техническое обеспечение даже в районных медицинских учреждениях - нового поколения.

В свою очередь журналисты затронули вопрос, касающийся оптимизации системы здравоохранения. Как известно, к концу прошлого года в разных регионах России было ликвидировано почти 34 тыс. больничных коек, что привело к снижению количества госпитализированных больных и сокращению медицинского персонала. Как рассказал начальник отдела развития первичной медико-санитарной помощи Минздрава Чечни Адиз Эстаев, в регионе было сокращено 1 600 коек круглосуточного пребывания. В тоже время, было открыто столько же коек дневных стационаров на базе поликлиник, участковых больниц, фельдшерско-акушерских пунктов. Врачебный персонал при этом постарались трудоустроить в сельское звено, районные и городские поликлиники.

Руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов в Чечне Рабу Аздаева по просьбе журналистов рассказала о проводимой «фронтовиками» работе к предстоящему Форуму ОНФ по здравоохранению: «Мы проводим мониторинги, выявляем проблемы в области здравоохранения, в том числе и по резонансным темам в СМИ». Она попросила журналистов поднимать в публикациях острые вопросы и содействовать их разрешению.

По словам главного редактора газеты «Вести профсоюзов» Юсупа Гальмурзаева, проблема здравоохранения, на его взгляд, касается качества оказания медицинской помощи на местах и обеспеченности лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Хусейн Солтагереев предложил представителям Минздрава Чечни высказать свои предложения. Так, председатель республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Макан Батукаев обратил внимание на отсутствие механизма реализации закона Чеченской Республики «О мерах социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников», касающегося оплаты жилищно-коммунальных услуг медработниками, проживающих в сельской местности. По его словам, согласование проекта постановления между органами исполнительной власти затягивается, работники медицины ждут и пока не имеют возможности получить гарантированные государством выплаты.    

Начальник отдела развития первичной медико-санитарной помощи Минздрава Чечни Адиз Эстаев обратил внимание СМИ на необходимость разъяснения местному населению положительных моментов прохождения диспансеризации. Он привел данные, согласно которым в первый квартал этого года диспансеризацию прошли лишь 10% от общего числа населения, тогда как Минздрав РФ рекомендует увеличить этот показатель как минимум до 23%.

Журналисты, медики и активисты ОНФ, принявшие участие в заседании круглого стола, были едины во мнении, что в существующих проблемах в здравоохранении нет недоработки отдельных ведомств, а есть общая задача - сообща работать в этом направлении.

www.rosminzdrav.ru