• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Делегация ТФОМС Чеченской Республики приняла участие в расширенном совещании Совета директоров фондов обязательного медицинского страхования

5 июля 2015 г.
Делегация ТФОМС Чеченской Республики приняла участие в расширенном совещании Совета директоров фондов обязательного медицинского страхования

В городе Краснодаре состоялось расширенное совещание Совета директоров фондов обязательного медицинского страхования и Межрегионального координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования. Мероприятие прошло под руководством Председателя Федерального фонда ОМС Н.Н. Стадченко. В совещании приняли участие представители Министерства здравоохранения РФ, директора фондов обязательного медицинского страхования, руководители страховых медицинских организаций, главные врачи медучреждений. 

Открывая заседание, его участников поприветствовала председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко. Она отметила, что данное мероприятие, это профессиональный форум, где эксперты, ученые, представители страховых медицинских организаций обсуждают новые задачи по созданию действенного механизма медицинского страхования.

– Нам предстоит многое обсудить, предстоит большая работа, направленная на совершенствование системы обязательного медицинского страхования. Реализация закона об обязательном медицинском страховании в новой его редакции началась в 2011 году. В 2015 году завершился переходный этап. Таким образом, в текущем году реализация Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» должна проходить в полном объеме, без каких либо оговорок. При этом вопросов по-прежнему очень много, и, я надеюсь, наша встреча будет плодотворной, и нам удастся совместно найти решения задач, которые стоят перед нами, – подчеркнула Наталья Стадченко.

В ходе мероприятия собравшиеся обсудили такие вопросы как информатизация системы обязательного медицинского страхования, вопросы проведения диспансеризации населения, прикрепления населения к поликлинике, вопросы финансирования высокотехнологичной медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС, обсудили механизмы проведения экспертиз качества медицинской помощи.

Также участники совещания отметили, что задача каждого присутствующего – улучшать качество медицинских услуг, идти навстречу человеку, чтобы люди знали, что такое полис ОМС и как страховая компания может защитить их права, проводить больше экспертиз, чаще выходить в лечебные учреждения, дежурить в регистратурах, общаться с пациентами.

От имени врио губернатора Краснодарского края В. Кондратьева к участникам совещания обратилась вице-губернатор Кубани Анна Минькова. Она поблагодарила коллег за работу и отметила, что данное заседание и обмен мнениями очень важны для дальнейшего развития системы ОМС.

– Медицина – это не только «космические» технологии и уникальные операции, – подчеркнула Анна Минькова. – Для большинства людей это все-таки районная поликлиника, участковый врач, фельдшер скорой помощи. Это то, с чем наши граждане сталкиваются каждый день. Об этом я говорю сегодня, потому что именно с системных требований ОМС начинаются стандарты работы здравоохранения в любом регионе страны. По сути – это краеугольный камень медицины.

В свою очередь, директор ТФОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов отметил, что мероприятия такого рода приносят огромную пользу, помогают найти ответы на проблемные вопросы в реализации обязательного медицинского страхования.

- Безусловно живое общение с коллегами позволяет найти ответы на многие вопросы, решение которых на уровне телефонных переговоров и деловой переписки потребовала бы значительно больше времени. Мы обсудили новые методы работы для улучшения эффективности деятельности и повышения удовлетворенности граждан системой обязательного медицинского страхования. Будем стараться, чтобы страховые принципы были понятны каждому, это одна из наших главных задач, - подчеркнул Д. Абдулазизов.

Источник: Пресс-служба ТФОМС Чеченской Республики