• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Чеченская Республика стала одним из лидеров рейтинга доступности и качества медицины

9 сентября 2015 г.
Чеченская Республика стала одним из лидеров рейтинга доступности и качества медицины

Чеченская Республика, Тюменская область, Республика Алтай и Томская область стали лидерами рейтинга "Качество и доступность медпомощи в России", который подготовили эксперты Общероссийского народного фронта /ОНФ/ и фонда "Здоровье". Об этом сообщил  директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг "Здоровье" Эдуард Гаврилов на заседании секции по обсуждению вопросов доступности и качества медицинской помощи в рамках форума ОНФ. 

"В группу лидеров рейтинга за 2014 год вошли Тюменская область /49,5 баллов/, Чеченская республика /46 баллов/, Республика Бурятия /45/, Томская область /45/. Неудовлетворительные результаты продемонстрировали Еврейская автономная область /19/, Брянская область /21/, Чукотский автономный округ /26/, Костромская область /27/", - сказал Эдуард Гаврилов.

Вместе с тем отмечается, что при подготовке интерактивной карты за основу были взяты 11 показателей Росстата, связанных со здравоохранением, и индикаторы территориальных программ госгарантий оказания бесплатной медпомощи в 2013 и 2014 годах. Их сравнивали с информацией, представленной на сайте Росстата, а также направленной в ОНФ региональными органами управления здравоохранением.

"В регионах, показавших хорошие результаты, наблюдается снижение смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, от новообразований, болезней системы кровообращения и прочего. А обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом находится там на запланированном уровне", - рассказал Эдуард Гаврилов.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики