• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Законопроект о совершенствовании персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования принят Государственной Думой во втором чтении

10 июля 2018 г.
Законопроект о совершенствовании персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования принят Государственной Думой во втором чтении

На пленарном заседании 5 июля с докладом о законопроекте выступил председатель Комитета Государственной Думы  по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Парламентарий напомнил депутатам, что в первом чтении данный законопроект был принят 22 сентября 2017 года: «Основной целью проекта закона являлось упорядочение уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения и облегчение бремени субъектов Российской Федерации по уплате страховых взносов путем исключения из регистра тех, кто по Закону не подлежит обязательному медицинскому страхованию. Это выбывшие иностранцы, утратившие статус беженцев, поменявшие гражданство Российской Федерации, а также работники силовых органов».

Морозов отметил, что 14 июня 2018 года на заседании Комитета по охране здоровья были рассмотрены поправки к законопроекту, большинство из них было поддержано. В основном они носят уточняющий, редакционный  характер. Так, например, по поправкам Правительства Российской Федерации дополнительно регламентируется информационное взаимодействие между Федеральным Фондом ОМС и МВД России при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах. Также законопроект дополняется статьей о вступлении его в силу.

Большинством голосов законопроект № 231364-7, регулирующий вопросы персонифицированного учета в сфере ОМС, был принят во втором чтении.

Теперь Правительство Российской Федерации сможет утвердить новую методику определения численности застрахованных лиц, что позволит снизить объем платежей из региональных бюджетов за неработающее население в системе ОМС, начиная с 2019 года.

www.komitet2-2.km.duma.gov.ru