• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В рамках пребывания в г. Стокгольме делегация ФФОМС посетила крупнейшие медицинские центры страны

15 ноября 2018 г.
В рамках пребывания в г. Стокгольме делегация ФФОМС посетила крупнейшие медицинские центры страны

Продолжается визит в Швецию официальной делегации Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в составе которой находится и директор ТФОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов. 

В рамках пребывания в г. Стокгольме руководители терфондов посещают крупнейшие медицинские центры страны, знакомятся с богатым опытом шведского здравоохранения. Своими знаниями с российскими коллегами делятся профессора и доктора с мировым именем.

Так, в ходе визита в Научно-исследовательский институт по проблемам здравоохранения делегация ознакомились со структурой и принципами функционирования медицины Швеции, с национальной моделью финансирования здравоохранения, а также системой лекарственного обеспечения. 

Особое внимание уделяется вопросам оплаты медпомощи в королевстве, экспертной оценке качества её оказания, использования информационно-коммуникационных технологий в медицине, а также вопросам применения телемедицины. 

Так, в Совете по здравоохранению и социальному обеспечению в формате круглых столов состоялось обсуждение госполитики в области здравоохранения, формирования механизмов профилактики заболеваний и снижения заболеваемости, опыт взаимодействия с НКО и др. 

Уже в Центре бережливого производства при Королевском техническом университете гостям рассказали о целях и задачах данного исследовательского центра, тематике проводимых исследований и их роли в системе здравоохранения. 

Делегация также посетила Шведское агентство медицинской продукции и лекарственных средств. В ближайшие дни планируется визит в Агентство по оценке технологий здравоохранения и социальных услуг, Стокгольмский региональный совет, а также в Каролинскую университетскую больницу. 

Стоит отметить, что Швеция выделяется среди других стран мира высокими экономическими и социальными достижениями. Так, средняя продолжительность жизни здесь остаётся одной из наибольших и продолжает расти. 

Наряду с этим в отличие от большинства стран Европы здравоохранение в Швеции является на 95% государственным. Вся его система характеризуется большой степенью децентрализации, а в основу закона о здравоохранении положен принцип всеобщей доступности медицинской помощи всем гражданам на равных условиях.

Источник: Пресс-служба ТФОМС Чеченской Республики