• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

ВЦИОМ: более 92% россиян пользуются полисом ОМС

27 ноября 2018 г.
ВЦИОМ: более 92% россиян пользуются полисом ОМС

Более 92% российских граждан пользуются полисом обязательного медицинского страхования (ОМС) в медучреждениях, притом 56% в последний раз обращались по нему к врачам менее года назад. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"По данным опроса, полисом ОМС пользуются 92% граждан. 56% в последний раз обращались по нему в медучреждения менее года назад. О том, что у них нет полиса ОМС, сказали всего 2% респондентов", - говорится в сообщении.

Более половины россиян - 52% - при этом придали наибольшее значение информации о правах и перечне бесплатных медицинских услуг, к кому обратиться в случае оказания некачественной медицинской помощи - 42%. Каждый четвертый респондент (24%) указывает на полезность услуг страховых представителей, где разрешение конфликтных ситуаций и рассмотрение жалоб отметили 24%, а некоторые (22%) обозначили важность соблюдения пациентом врачебных рекомендаций.

"Я бы обратил внимание на две особенности. Первое: ОМС и система медицинского обеспечения в целом - это институт, охватывающий равномерно все возрастные группы общества, а не "прибежище" для пенсионеров, вопреки некоторым стереотипам. Второе: если старшие поколения больше верят в инструменты личной ответственности, то молодежь, очевидно, склоняется в сторону внешних инструментов контроля и мотивации рублем. Если учитывать естественную смену поколений, то видимо именно последние инструменты будут становиться все более востребованными в обществе", - прокомментировал результаты опроса руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин.

В опросе ВЦИОМ, проведенном 17 октября 2018 года по заказу Центра социального проектирования "Платформа", принимали участие российские граждане в возрасте от 18 лет. Всего по телефону опросили 1600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Источник: ТАСС