• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

ОМС Чеченской Республики: вчера, сегодня, завтра

18 марта 2019 г.
ОМС Чеченской Республики: вчера, сегодня, завтра

Денилбек Абдулазизов,

Представитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования в Северо-Кавказском федеральном округе, директор ТФОМС Чеченской Республики                                    

ОМС Чеченской Республики: вчера, сегодня, завтра

На современном этапе развития Чеченской Республики система обязательного медицинского страхования выступает в роли одного из ключевых звеньев в механизме реализации в регионе социальной политики.

Основной задачей Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики всегда было и остаётся полное обеспечение вопросов, касающихся предоставления населению качественных и доступных медицинских услуг по таким направлениям, как диагностика, лечение и профилактика всех видов заболеваний.

В достижении этой цели Фонд действует в полном соответствии с курсом Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова по обеспечению высокого уровня социальной защищённости жителей региона.

Созданная по инициативе Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова буквально «с нуля» система обязательного медицинского страхования прошла сложный и показательный путь к своему нынешнему благополучному состоянию.

На сегодняшний день в системе ОМС Чеченской Республики успешно функционирует 52 государственных лечебно-профилактических учреждений, оказывающих населению практически все виды медицинской помощи. Помимо этого, в системе ОМС работают несколько десятков частных медицинских организаций, число которых растёт из года в год.

Важным фактором в деятельности Фонда всегда было взаимодействие с другими заинтересованными органами и учреждениями. В их числе первые – Парламент и Правительство Чеченской Республики, а также Министерство здравоохранения Чеченской Республики.

Детализируя, нужно, главным образом, отметить совместную работу, проводимую органами исполнительной и законодательной власти по разработке и принятию ежегодного бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Отрадно подчеркнуть, что, несмотря на длительные сложности финансового характера в нашей стране (связанные, в первую очередь, с действием экономических санкций), слаженная и эффективная работа всех задействованных лиц и ведомств позволяет ежегодно принимать сбалансированный по доходам и расходам бюджет Фонда, способный в полной мере закрыть все направления по финансовому обеспечению здравоохранения региона.

Существенной здесь представляется и роль Федерального фонда обязательного медицинского страхования в лице его Председателя Натальи Николаевны Стадченко, которая всегда поддерживает ТФОМС Чеченской Республики и по всем возникающим вопросам старается идти навстречу.

Выстроенная таким образом работа, нацеленная, повторяю, не на простое обеспечение текущих темпов, а на стремительное и постоянное, качественное продвижение вперёд, служит знаковым подспорьем в достижении Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Чеченской Республики одних из лучших в стране показателей работы.

Поэтапное решение стоящих перед системой обязательного медицинского страхования задач выдвигает на первый план и вопрос надлежащего обеспечения всех прав застрахованных лиц. Нужно отметить, что с этой целью выработан и успешно функционирует целый механизм, результаты которого уже налицо. Речь идёт об институте страхового представителя, который выступает в роли своего рода помощника пациента в организации лечения.

Иными словами, страховые представители, или поверенные, – это сотрудники страховых медицинских организаций, прошедшие специальное обучение, в обязанности которых как раз и входят функции по сопровождению пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи. Помимо этого, туда входит курирование хода лечения и оказание при необходимости правовой поддержки. То есть теперь это не обезличенный страховщик, выдавший полис, а активный помощник в организации лечения, консультант пациента по любым вопросам, связанным с системой здравоохранения, эксперт в разрешении спорных ситуаций.

Введение института страхового представителя в функционирование системы обязательного страхования нашей республики не только позволило на должном уровне осуществлять деятельность по обеспечению прав застрахованных лиц, но и, как показывает практика, планомерно повысить качество оказания медицинских услуг и, соответственно, снизить число обращающихся по вопросу нарушения их прав.

Актуальным остаётся и вопрос осуществления Территориальным фондом ОМС Чеченской Республики совместно с медицинскими организациями региона профилактических мероприятий, главная цель которых – сохранение здоровья жителей республики и раннее выявление у них тех или иных заболеваний.

В данном контексте наряду с агитационными мероприятиями огромную роль играет процесс полной диспансеризации населения. Принимая во внимание значимость этого вопроса, а также то важное обстоятельство, что он находится под постоянным вниманием Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, ТФОМС Чеченской Республики совместно с Министерством здравоохранения ЧР и лечебно-профилактическими учреждениями проводит планомерную работу, направленную на вовлечение жителей региона в процесс своевременного прохождения диспансеризации. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что год от года число лиц, проходящих плановый медицинский осмотр, растёт.

Обязательное медицинское страхование – это живой организм, которому чужда статичность и простаивание на месте. Развитие ОМС требует от его участников постоянного поиска новых форм и методов осуществления деятельности, направленной на полноценное оказание застрахованным людям качественной и доступной медицинской помощи.

В этой связи хочу напомнить, что Территориальный фонд ОМС Чеченской Республики осуществляет постоянный мониторинг изменений и новшеств, которые происходят в системе обязательного медицинского страхования на федеральном уровне, и претворяет в жизнь мобильные и эффективные механизмы их скорейшего внедрения в нашем регионе.

Постоянная поддержка, которую Территориальному фонду ОМС оказывает Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, помощь и понимание, которые мы всегда находим со стороны Федерального фонда обязательного медицинского страхования и чётко налаженное с ним взаимодействие, а также высокая самоорганизация территориального органа – вот те столпы, на которых держится уверенное настоящее и благополучное завтра системы обязательного медицинского страхования Чеченской Республики.

Говоря о планах на текущий год, хочу отметить, что Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров объявил 2019 год Годом здравоохранения в Чеченской Республике. На фоне колоссальных положительных преобразований, происходящих в данной сфере, это крайне важное и своевременное решение. И как было отмечено, впереди стоят новые большие цели, и для их достижения Год здравоохранения – хорошее подспорье и серьёзный импульс. Коллектив ТФОМС Чеченской Республики готов к решению любых задач, которые будут поставлены Рамзаном Ахматовичем в Год здравоохранения и в последующее время.

Источник: Журнал "ИТОГИ деятельности системы ОМС Чеченской Республики" в 2018 году