• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Федеральный фонд ОМС обсудил с регионами развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи

9 июля 2019 г.
Федеральный фонд ОМС обсудил с регионами развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко провела видеоселекторное совещание с Территориальными фондами ОМС на тему о реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» по итогам пяти месяцев 2019 года.

В нём приняли участие представитель Федерального фонда ОМС в СКФО, директор ТФОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов, представители Минздрава ЧР и руководство филиала страховой медицинской организации АО «МАКС-М» в г. Грозном.

Ключевой темой совещания стали вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Здравоохранение», в части организации проведения профилактических мероприятий в регионах.

В частности, здесь говорилось о том, что в стране вступил в силу новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения.

Стартовавший национальный проект «Здравоохранение» предусматривает, что все граждане должны быть охвачены профосмотрами. Проведена масштабная работа, чтобы сделать диспансеризацию максимально эффективной, с учётом всех современных медицинских знаний и достижений.

Главные нововведения это:

-любой гражданин, начиная с 18 лет вправе проходить раз в год профмедосмотр и диспансеризацию один раз в три года, а по достижению 40 лет диспансеризацию можно проходить ежегодно;

-исследования на онкозаболевания (онкоскрининги) существенно расширены;

-увеличена роль страховых представителей в проведении профосмотров и диспансеризации;

-а также для удобства граждан региональным властям предписывается организовать проведение диспансеризации так, чтобы люди могли посещать врачей, в том числе в вечерние часы и по субботам.

В ходе совещания Наталья Стадченко сделала ряд замечаний отдельным регионам по выполнению планов профилактических мероприятий и подчеркнула, что данный вопрос находится под её личным контролем.

После окончание видеоселектора директор ТФОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов обсудил с ответственными сотрудниками Фонда вопросы, которые затронула Председатель ФОМС. Здесь же были намечены пути достижения обозначенных задач.

Источник: ТФОМС Чеченской Республики