• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Чеченской Республике открылся новый реабилитационный центр имени Кунта-Хаджи Кишиева

12 июля 2020 г.
В Чеченской Республике открылся новый реабилитационный центр имени Кунта-Хаджи Кишиева

В с. Махкеты Веденского муниципального района ЧР при участии Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова состоялось торжественное открытие нового Реабилитационного центра им. Кунта-Хаджи Кишиева для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В мероприятии также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ибрагим Закриев, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, заместитель Председателя Правительства ЧР Вахит Усмаев, советник Главы ЧР Адам Шахидов, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, муфтий ЧР Салах Межиев и другие.

Центр построен в живописной части Веденского района ЧР, на окраине села Махкеты, в лесистой местности у подножия гор. Такое расположение выбрано неслучайно. Завораживающая природа, чистый горный воздух и уникальные климатические условия будут способствовать скорейшему восстановлению пациентов.

Открывая мероприятие, директор ТФОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов выразил огромную благодарность в адрес Главы ЧР за этот бесценный подарок жителям не только села Махкеты и Веденского района, но и всей республики. Он отметил, что при активной поддержке Рамзана Ахматовича в с. Махкеты созданы все условия для комфортной жизни, в том числе построены школа, детский сад, дороги, спорткомплекс. И данный реабилитационный центр явился очень важным ко всему уже сделанному дополнением.

Перед собравшимися выступил Рамзан Кадыров. Он отметил, что огромное значение социальным вопросам и оказанию помощи больным придавал Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который всегда проводил социально ориентированную политику.

«Все мы прекрасно помним, каким разрушенным был Веденский район. Разбитые дороги, отсутствие мостов, старые, покорёженные дома. Сегодня район сильно преобразился - гладкие дороги практически к каждому селу, восстановлены и построены новые дома, социальные объекты. Жизнь с каждым годом становится лучше. Мы делаем для этого все возможное», - сказал он.

Глава ЧР подчеркнул, что открывающийся реабилитационный центр отвечает всем современным требованиям. Он выразил благодарность куратору строительства центра, директору ТФОМС ЧР Денилбеку Абдулазизову за оперативное и качественное выполнение поставленных задач, а также всем, кто принимал участие в реализации этого важного для республики проекта. Рамзан Кадыров добавил, что Д. Абдулазизов также прекрасно справился с решением вопросов поставки в медучреждения ЧР необходимых лекарственных препаратов и расходных материалов в сложных условиях пандемии.

После того, как муфтий Чеченской Республики Салах-Хаджи Межиев прочитал молитву «дуа», состоялось торжественное разрезание ленточки. Затем Денилбек Абдулазизов провёл для Главы региона и гостей мероприятия экскурсию по реабилитационному центру.

На площади более трех тысяч квадратных метров, отведённых под объект, расположен двухэтажный корпус, где разместились лечебное и спальное отделения с самым современным медицинским и реабилитационным оборудованием, прогулочная зона, спортивный зал, бассейн и пищеблок.         Объект возведён за счет средств РОФ им. Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Ввод его в эксплуатацию позволит создать 100 новых рабочих мест. Он рассчитан на одновременное пребывание 60 больных. Все услуги населению будут бесплатными, за счёт средств обязательного медицинского страхования.

Источник: ТФОМС Чеченской Республики