• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПЛАНОВОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

19 августа 2020 г.
НОВЫЕ ПРАВИЛА ПЛАНОВОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

ТФОМС Чеченской Республики информирует, что в медицинских организациях ЧР возобновляется проведение плановых профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослых и детей.

За время пандемии у жителей республики не было возможности пройти комплексное обследование здоровья, поэтому возобновление диспансеризации особенно актуально, ведь основная задача проводимых мероприятий заключается в своевременном выявлении хронических неинфекционных заболеваний, приводящих к инвалидности и смерти.

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) диспансеризация и профосмотры будут проходить в соответствии с утверждёнными Минздравом РФ Временными методическими рекомендациями. В них выделяются основные организационные принципы:

✔️ Диспансеризация будет проводиться по предварительной записи. Для работающих граждан организуют работу поликлиник в вечернее время и субботние дни. За день до планируемого визита работник медучреждения уточнит у гражданина по телефону факт явки.

✔️ Предполагается обеспечить возможность заполнения анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития на официальном сайте медицинской организации или через портал Госуслуг.

✔️ Пройти кабинеты можно будет отдельным маршрутом, минуя регистратуру, для этого предусматривается отдельный вход в поликлинику или разделение потоков пациентов, пришедших на диспансеризацию и с другими целями.

✔️ При входе в поликлинику будут установлены локтевые дозаторы с антисептиком. Масочный режим в медучреждении - обязательный. У всех, кто входит в поликлинику, будут проверять температуру тела. В местах скопления людей будет нанесена разметка социальной дистанции в 1,5 метра. Должно быть обеспечено регулярное проветривание помещений, обеззараживание воздуха, дезинфекция поверхностей и т.п.

Помимо этого в Рекомендациях выделен перечень противопоказаний для посещения медорганизации, включающий нахождение в контакте с лицами, у которых подтверждён диагноз коронавирусной инфекции или повышение температуры тела от 37,5C. Также до полного снятия всех ограничений на плановые обследования не будут приглашать граждан в возрасте от 65 лет.

Напомним, пройти диспансеризацию может каждый застрахованный: 1 раз в 3 года – с 18 до 39 лет, ежегодно – с 40 лет. Проведение диспансеризации было временно приостановлено в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 21 марта 2020 года.

Приглашаем всех на диспансеризацию!