• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Система ОМС Чеченской Республики в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19

10 апреля 2021 г.
Система ОМС Чеченской Республики в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19

Денилбек Абдулазизов, представитель Федерального фонда ОМС в СКФО, директор ТФОМС Чеченской Республики

Система ОМС Чеченской Республики в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19

В 2020 году Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики продолжил свою работу, направленную на финансовое обеспечение деятельности медицинских организаций региона. При этом очень ценно, что пандемия коронавирусной инфекции на результативности этой деятельности никак не отразилась.

Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров учил нас вниманию к простым людям, тому, чтобы те, кто наделён в той или иной степени властью, всегда проявляли заботу о своём народе, делали всё от него зависящее для повышения его благосостояния. Именно такую, целиком социально ориентированную политику он и проводил с момента, когда возглавил Чеченскую Республику. Это было чрезвычайно сложное время. Возрождение и развитие сферы здравоохранения, находившейся в тот период в полном упадке, Первый Президент Чеченской Республики считал своей первоочередной задачей.

Существенную помощь здравоохранению сообразно тому созидательному курсу, который проводил Ахмат-Хаджи Кадыров, уже много лет оказывает Региональный общественный фонд, носящий его имя. Его благотворительная деятельность, выражающаяся в закупке для медицинских учреждений региона дорогостоящего оборудования, автомобилей скорой помощи, оплате иногороднего лечения для пациентов, является важным стимулирующим и поддерживающим фактором для чеченской медицины.

На железном фундаменте, заложенном тогда Ахмат-Хаджи Кадыровым, свою грамотную политику впоследствии начал строить и Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров. Колоссальная работа, проделанная под его руководством для региональной медицины, позволяет говорить о том, что сегодня здравоохранение Чеченской Республики – одно из самых успешных и динамично развивающихся среди субъектов Российской Федерации.

С самого начала огромную поддержку на всех этапах Рамзан Кадыров оказывает и системе обязательного медицинского страхования, которая благодаря этой помощи, а также постоянному содействию со стороны Федерального фонда ОМС имеет прекрасные условия для полноценного функционирования и выполнения своих обязательств перед застрахованными гражданами.

Прошедший 2020 год явился годом серьёзных испытаний для многих сфер жизнедеятельности нашего региона, как и всей страны, в целом. Это, как мы все знаем, связано с появлением новой коронавирусной инфекцией. Для борьбы с ней были мобилизованы все силы, и не последнюю роль в успешности всех принятых в регионе мер сыграл Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики.

Новая коронавирусная инфекция развивалась со стремительной скоростью. За короткое время выйдя из очагов возникновения на территории Китайской Народной Республики, эпидемия, перешагнув границы других стран, обрела статус пандемии.

В Чеченской Республике, благодаря стратегическому мышлению Главы региона Рамзана Кадырова, в сжатые сроки был принят целый ряд мер на опережение. На территории республики была утверждена схема маршрутизации, а также перечень медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19.

В целях обеспечения стабильности в финансировании медицинских организаций в период реализации мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, ТФОМС Чеченской Республики было достигнуто важное условие, при котором ежемесячная субвенция от Федерального фонда обязательного медицинского страхования в бюджет территориального фонда поступала в начале месяца. Соответственно, Фонд, начиная с апреля 2020 года, направлял в медицинские организации средства финансового обеспечения ОМС досрочно, в порядке авансирования, в размере не ниже 95 % от стоимости 1/12 распределенного годового объема медицинской помощи.

Таким образом, Фондом была обеспечена финансовая возможность всем медицинским организациям для исключения перебоев в лекарственном обеспечении при оказании медицинской помощи пациентам и выдаче заработной платы медицинским работникам в полном объеме, раньше установленного срока, а также недопущения возникновения и накопления кредиторской задолженности по остальным расходам.

Особое внимание ТФОМС Чеченской Республики уделил вопросу контроля наличия в медицинских организациях медикаментов, необходимых для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, в соответствии с применяемыми схемами лечения. Для выполнения этой задачи в течение всего 2020 года Фонд проводил мониторинг складов основных поставщиков медицинских препаратов и продуктов питания для лечебных учреждений, следил за тем, чтобы в медорганизациях сохранялся постоянный запас всего необходимого для оказания полноценной медицинской помощи населению.

Кроме того, ТФОМС Чеченской Республики в режиме постоянного мониторинга осуществлял контроль за финансово ресурсным обеспечением медицинской помощи, оказываемой пациентам с COVID-19. В целях финансового обеспечения медицинской помощи, оказываемой пациентам с новой коронавирусной инфекцией, Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Чеченской Республике было принято решение об установлении отдельных тарифов на оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19, а также о перераспределении объемов предоставления медицинской помощи.

Эффективность работы ТФОМС Чеченской Республики в борьбе против COVID-19 не раз отмечал и Глава Чеченской Республики, что всегда является предметом особой гордости. Во многом благодаря тому, что Рамзан Кадыров взял под личный контроль ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции на территории нашего региона, позволило здравоохранению нашей республики в короткие сроки вернуться к нормальному режиму оказания плановой медицинской помощи без увеличения сроков ожидания и избежать хаоса в организации лечебного процесса.

Сегодня медицина Чеченской Республики нацелена на дальнейшее уверенное развитие. Для этого мы обладаем всеми условиями, в том числе – кадровым потенциалом. Здесь отдельно хочу отметить, что согласно поручению  Президента России и указанию Главы Чеченской Республики мы совместно с Министерством здравоохранения ЧР делаем особый акцент на реализации в регионе национальных проектов в сфере здравоохранения,  проведении диспансеризации и профилактических осмотров населения, а также на своевременном и качественном оказании медицинской помощи онкологическим и сердечно-сосудистым больным со строгим соблюдением сроков ожидания диагностической и лечебной помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий – организационной основой всей системы нашего здравоохранения, предоставляющей пациентам гарантированный объём бесплатной медицинской помощи.

В целом, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, ТФОМС Чеченской Республики в полной мере справляется с поставленными задачами по обеспечению бесперебойного финансирования медицинских учреждений системы ОМС. Мы и дальше будем неустанно работать над повышением качества оказания лечебными учреждениями республики медицинской помощи застрахованным лицам.

Источник: Информационно-аналитический журнал "Итоги деятельности ТФОМС Чеченской Республики в 2020 году"