• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Денилбек Абдулазизов принял в коллегии Минздрава ЧР по итогам 2020 года

14 апреля 2021 г.
Денилбек Абдулазизов принял в коллегии Минздрава ЧР по итогам 2020 года

Директор ТФОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов принял участие в заседании коллегии Министерства здравоохранения Чеченской Республики по итогам 2020 года, которое провел министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов. Здесь также присутствовали депутат Парламента ЧР Лема Дадаев, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Иса Хаджимурадов, руководитель Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева, главные врачи медучреждений.

Собравшиеся заслушали итоговый доклад о деятельности системы здравоохранения Чеченской Республики за 2020 год и обсудили планы на текущий. Как было отмечено, прошедший год явился своего рода экзаменом для медицинской сферы ЧР на устойчивость в особых условиях пандемии. Несмотря на огромную нагрузку, лечебно-профилактические учреждения республики быстро подстроились под вызовы времени, а медработники проявили настоящий героизм в борьбе с COVID-19.

- Прошедший год стал стресс-тестом на выносливость и устойчивость системы здравоохранения. Несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции и связанной с ней возросшей нагрузкой, медицинские учреждения быстро адаптировались под вызовы времени и проявили невероятный героизм в борьбе с COVID-19 за здоровье и жизни людей. К сожалению, 27 медицинских работников погибли в этой борьбе, оставив после себя светлую память о благих деяниях, - сообщил министр.

В свою очередь, выступивший перед собравшимися Денилбек Абдулазизов отметил, что благодаря всесторонней поддержке Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова система ОМС ЧР в полной мере доказала свою устойчивость и готовность к борьбе с коронавирусом и обеспечила бесперебойное финансирование системы здравоохранения.

Здесь также было отмечено, что система здравоохранения республики, вопреки натиску пандемии, продолжила путь устойчивого развития и даже шагнула дальше.

- Об этом свидетельствуют и показатели за 2020 год.  В 2020 году Чеченская Республика сохранила лидирующую позицию по рождаемости и естественному приросту населения среди субъектов России. Также в 2020 году увеличился кадровый потенциал здравоохранения республики на 393 врача и 505 средних медицинских работников. На 8 тысяч человек повысилось число граждан, пользующихся услугами в личном кабинете «Моё здоровье» на Едином портале государственных услуг, - отметил Эльхан Сулейманов.

В завершении на коллегии прошло награждение медицинских работников и организаторов здравоохранения за высокий профессионализм, проявленный при исполнении должностных обязанностей, заслуги в охране здоровья населения.

Источник: ТФОМС Чеченской Республики