• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Делегация из Чеченской Республики приняла участие в коллегии Минздрава России

17 апреля 2021 г.
Делегация из Чеченской Республики приняла участие в коллегии Минздрава России

В Доме Правительства Российской Федерации состоялась итоговая коллегия Минздрава России.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин направил приветствие участникам коллегии, в котором отметил, что Россия справляется с вызовами пандемии успешнее других стран. В итоговой коллегии Минздрава России также приняла участие вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова.

Открыл и провел коллегию министр здравоохранения России Михаил Мурашко. В мероприятии участвовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Администрации Президента РФ, руководители крупных федеральных медучреждений и др.

Чеченскую делегацию, в состав которой вошли министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, директор ТФОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов и руководитель Росздравнадзора по ЧР Юнади Дачаев, возглавил заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Вахит Усмаев.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подвел итоги работы Министерства за 2020 год и обозначил основные задачи в области здравоохранения на 2021 год.

«В 2020 году история ударила в набат, призвав медиков на борьбу с одной из самых серьезных угроз за последние сто лет – пандемией COVID-19. Это был беспрецедентный вызов, объединивший медицинских работников, волонтеров, некоммерческие организации, производителей медицинской продукции для решения общей задачи — отражения удара коронавирусной инфекции», — начал свой доклад Михаил Мурашко.

Он подчеркнул, что в связи с необходимостью экстренно реагировать на вызовы пандемии, Минздравом России было принято более 50 актов, и это без учета внесения изменений и распоряжений Правительства.

«Одной из принципиальных задач стало содействие регионам в выстраивании медпомощи при коронавирусе - это фактически индивидуальная донастройка системы. Созданные Министерством на базе ведущих федеральных учреждений дистанционные консультативные центры анестезиологии-реаниматологии провели более 31 тысячи консультаций», - рассказал Михаил Мурашко.

В завершении выступления, Михаил Мурашко отметил, что многое еще предстоит сделать.

«В первую очередь, необходимо обеспечить охват не менее 60% взрослого населения специфической профилактикой коронавирусной инфекции — задача на 2021 год», - подчеркнул Михаил Мурашко.

Кроме того, в ходе коллегии перед собравшимися свой доклад на тему «О реализации базовой программы ОМС в 2020 году и задачах на 2021 год» озвучила Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова.

Главными темами встречи стали противодействие новой коронавирусной инфекцией, разработка и использование вакцины против COVID-19, борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, роль образовательного процесса в системе здравоохранения.

ТФОМС Чеченской Республики