• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования И.В.Соколова: "Федеральная часть «Земского доктора» выполняется полностью"

6 ноября 2015 г.
Заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования И.В.Соколова: "Федеральная часть «Земского доктора» выполняется полностью"

Федеральная часть программы «Земский доктор» в 2015 году выполняется в полном объеме; в следующем году финансирование ее не изменится и составит 3,2 миллиарда рублей, сообщила РИА Новости заместитель председателя ФОМС Ирина Соколова.

Федеральная программа «Земский доктор» реализуется с 1 января 2012 года. Каждому молодому врачу в возрасте до 35 лет, готовому уехать работать в село на пять лет, по этой программе выделяются подъемные в размере 1 миллиона рублей. С 2013 года по настоящее время обеспечение единовременных компенсационных выплат медработникам осуществлялось в равных долях - за счет средств бюджета ФОМС и бюджетов субъектов Российской Федерации. По данным Минздрава, программа уже позволила привлечь на село дополнительно 15,5 тысяч врачей.

«Федеральная часть программы выполняется ФОМС в полном объеме. В 2016 году финансирование ее не изменится и составит 3,2 миллиарда рублей. Все согласны с тем, что дальнейшая реализация программы развития сельского здравоохранения необходима. При этом со следующего года доля финансирования программы за счет средств Фонда будет увеличена – с 50% до 60%», - сказала  И.В.Соколова.

По ее словам, недовыполнение плана по программе «Земский доктор», о чем говорилось на заседании комитета Госдумы по охране здоровья при рассмотрении законопроекта о бюджете ФМС на 2016 год, является следствием сложностей в некоторых субъектах Российской Федерации.

«Проблема заключается и в напряженности региональных бюджетов, бывают и организационно-технические моменты, затрудняющие достижение плановых показателей», - отметила И.В. Соколова.

Как ранее отметила председатель ФОМС Наталья Стадченко на встрече с фракцией «Единая Россия», рамки программы «Земский доктор» будут расширены: верхняя планка возраста врачей по программе повысится с 45 до 50 лет, также в программу войдут поселки городского типа. 

www.ffoms.ru