• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ю.А.Нечепоренко принял участие в совещании с представителями медицинского сообщества в Курской области

10 ноября 2015 г.
Заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ю.А.Нечепоренко принял участие в совещании с представителями медицинского сообщества в Курской области

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева побывала с рабочей поездкой в Курской области. 

Она провела совещание с представителями первичного звена медицинских организаций, главными врачами и ведущими специалистами регионального здравоохранения по теме: «Организация первичной медико-санитарной помощи и медицинской профилактики». В его работе принимали участие сотрудники министерства, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Росздравнадзора РФ. А проходило оно в стенах Курского государственного медицинского университета.

В повестке совещания - итоги диспансеризации в Курской области в 2014 и 2015 гг. Полученные данные свидетельствуют о наличии резервов для улучшения ее качества. Примечательно, что частота выявления болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований в Курской области ниже, чем в среднем по Российской Федерации, при этом в рейтинге стандартизованной смертности Курская область находится на 45 месте. Показатели частоты выявления лиц с риском пагубного потребления алкоголя и с риском потребления наркотических средств в регионе также ниже средних показателей по Российской Федерации и Центральному федеральному округу. 

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева отметила низкую младенческую смертность в Курской области - за 9 месяцев 4,6, это европейский уровень. "Министерство здравоохранения не стало бы помогать области, в которой не было бы поддержки медицины со стороны губернатора и где медики бы просто не хотели работать. Мы планируем достроить онкологический диспансер. На эти цели региону выделено 2,2 млрд руб.", - подчеркнула заместитель министра.

С докладом также выступил заместитель председателя Федерального фонда ОМС Юрий Нечепоренко. Он обратил внимание медицинских организаций на невысокие показатели профилактических осмотров взрослого населения – 19% и периодических осмотров несовершеннолетних – 24%. Заместитель председателя ФОМС подчеркнул, что на эти цели государством выделяются дополнительные финансовые средства, что требует совершенно иного качественного подхода к данным направлениям профилактической работы.

www.ffoms.ru